Как заказать постановление об аресте и что делать, если человек находится в другом городе - советы для получения документа для опеки.

Скажите как и где заказать постановление об аресте и что человек находиться в сизо в другом городе. Данный документ нужен для опеки.
Лучший ответ

Здравствуйте,

Можно связаться с ближайшими СИЗО через контакты, указанные на официальных сайтах. Не всегда, но такое возможно, что колония, с согласия самого заключённого, предоставит информацию о его месте нахождения.

Администрация СИЗО обязана уведомлять родственников подследственного при его поступлении или переводе в другое ИУ.

Обращение в следственный изолятор

Чтобы узнать, в каком СИЗО находится человек, можно отправить запросы в изоляторы региона, где был задержан подследственный.

В заявлении-запросе укажите такие данные, чтобы сотруднику СИЗО было возможно было найти нужного вам человека:

ФИО (полностью);

дата рождения;

ФИО судьи, который ведет дело;

инкриминируемая статья;

степень родства с подследственным;

особые приметы.

Такое заявление могут подать не только родственники. Это могут сделать и другие заинтересованные лица. Бумагу практически всегда принимают без вопросов, но вот полный ответ по ней могут и не дать. Однако способ самый простой, он часто срабатывает и поэтому используется.

Запрос в отделение полиции

Следующий способ, как узнать в какое СИЗО перевели человека, – обратиться в ближайшее отделение полиции. Этот вариант доступен только адвокатам и близким родственникам осуждённого.

Предоставьте документы, подтверждающие факт родства, иначе информацию не дадут.

Получение информации в судебном порядке

Если администрация СИЗО не исполняет требования ФЗ и не даёт уведомления в срок, можно добиваться справедливости в общем порядке.

В случае незаконных решений и действий со стороны ИУ и конкретных должностных лиц, их можно призвать к ответственности. Подробная информация об этом есть на официальном сайте ФСИН России.

Адвокат или родственник заключенного должен составить исковое заявление. Требования к нему представлены в статье 220 КАС РФ. Это обязательная для соблюдения форма. В тексте требуется указать все необходимые данные и чётко сформулировать основной запрос.

Если в предоставлении информации вам отказывают, обратитесь к юристу за консультацией. Тот ответит на поставленные вопросы, расскажет, когда и на что могут рассчитывать родственники заключённого, что нужно для получения информации.

Предоставление консультации обойдётся родственнику или другому заинтересованному лицу дешевле, чем полное сопровождение дела, выбирайте вариант, который устраивает вас в плане результатов, стоимости.

Информация о пребывании заключённого не является общедоступной, но близким родственникам её предоставлять должны.

Спасибо, буду знать.

Здравствуйте, Оксана

Копию постановления возможно запросить на судебном участке (суде), вынесшем данное постановление.

Ответ неполный.

У следователя можно получить такое постановление.

Это все находиться в Москве, я живу в Воронеже. Следователь не отвечает на звонки.

Добрый день!

Вы можете отправить ходатайство почтой, желательно заказным письмом,

Если этот человек является Вашим ужем, напишите письменное заявление на имя следователя и отправьте его почтой, заказным письмом с уведомлением.

В течение 10 дней не ответит - подавайте жалобу на следователя в суд.