Чебоксары, 26.05.2021, 13:06

Кто имеет право на наследственную квартиру - разбираемся в наследовании недвижимости

Вопрос №18487513 из г. Уварово
опубликован 26.05.2021, 13:06
Если мне оставят наследство квартиру кто нибудь будет иметь на нее тоже право например если моя мама оставит в наследство мне квартиру отец или мой муж будет иметь право на долю или т.д?
Лучший ответ
Рекомендуется

Браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации (Семейный кодекс)

Если квартира приобретена во время брака, деньги были получены во время брака, нет брачного договора, предусмаотвающего какие-то иные условия, то имущество считается общим. Если Вам завещают квартиру или долю, то она будет только Ваша (это не совместно нажитое имущество с мужем), но отец, если будет нетрудоспособным, будет иметь обязательную долю в наследстве. Относительно мужей аналогично, только нетрудоспосбные имеют право на обязательную долю (инвалиды или пенсионеры)

26.05.2021, 17:28

Здравствуйте!

1. У мамы есть муж?

2. Говоря о наследстве, вы имеете в виду завещание?

3. Квартира приобретена мамой в период брака?

4. Ваш муж на эту квартиру прав иметь не будет.

26.05.2021, 13:09

Валерия, все зависит от многих обстоятельств, только одно можно сказать с уверенностью, супруг на Ваше наследство не сможет претендовать. Насчет отца, покажет только время.

26.05.2021, 13:09

Все зависит от деталей. Кто собственник квартиры, когда и на каком основании была квартира приобретена, трудоспособны или нет, указанные вами лица.

26.05.2021, 13:09

По Закону наследники 1-й очереди - дети, жена (муж), родители умершего.

Принятое в наследство имущество не является совместно нажитым в браке и не делится между супругами, бывшими супругами. Имущество может быть включено в наследственную массу по Закону или по Завещанию и претендовать на него могут ваши дети, муж, родители. Если брак расторгнут, то муж не наследник.

26.05.2021, 13:28

Если квартира собственность вашей мамы, она имеет право составить завещание на вас. Но завещание может оспорить её супруг, так как является наследником первой очереди. В случае если ваша мама оформит на вас дарственную на квартиру, то дарственная не оспаривается.

26.05.2021, 17:43

Здравствуйте,

Если мама завещает Вам квартиру, у ее супруга может быть право на обязательную долю в наследстве, независимо от содержания завещания.

27.05.2021, 05:08

У мамы есть муж, если квартира записана на нее то имеет ли права на квартиру ее муж?

И если она оставляет завещание на свою долю то имеет ли права на эту долю ее муж?

26.05.2021, 17:11

У мамы есть муж, если квартира записана на нее то имеет ли права на квартиру ее муж?

Если квартира куплена в браке, у мужа в этом имуществе есть 1/2 доля независимо от того, на кого квартира оформлена.

Если квартира получена безвозмездно (в дар, по наследству), муж на эту квартиру прав не имеет, но в случае смерти матери даже при наличии завещания на вас он вправе получить обязательную долю (если будет пенсионером).

И если она оставляет завещание на свою долю то имеет ли права на эту долю ее муж?

Действует такой же порядок - если муж будет пенсионером, он получит от доли матери обязательную долю независимо от содержания завещания.

26.05.2021, 17:56