Зачем нужен акт оценки при вступлении жены в наследство после смерти мужа и единственного наследника?

• г. Владивосток

Для чего нужно делать акт оценки автомобиля, если вступает в наследство единственный наследник (жена вступает в наследство по смерти мужа)?

Нотариус для оформления вступления в наследство, требует акт оценки автомобиля.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте. Это необходимо нотариусу для определения госпошлины, которая рассчитывается от стоимости автомобиля.

Расчет для получения свидетельства на наследство, согласно ст. 333.24 НК РФ можно провести по следующей формуле:

0,3 % от стоимости наследственной массы, если в качестве наследников выступают представители первой очереди наследования или полнородные братья и сестры. Максимальный предел пошлины – 100 000 руб.;

0,6 % от стоимости, если наследуют иные лица, но не более 1 000 000 руб

Ей же надо с вас денег взять))

Дмитрий, это делается для расчета пошлины, которую нужно будет оплатить нотариусу при получения свидетельства о праве на наследство.

Сейчас в ГИБДД поступают сведения о смерти людей и если умерший является владельцем авто, то из общей базы учётной авто убирают и заносят в спец базу. Попадётесь сотруднику, то авто вправе на стоянку, вас оштрафуют и т.д.

Госпошлина на что, на купленный этими людьми автомобиль?

Нет. За вступление в наследство.

Если в наследство не вступать юридически, но имуществом пользоваться фактически, какие трудности в дальнейшем могут возникнуть?

А как Вы собираетесь регистрировать автомобиль на себя?

Нет, не собираемся производить регистрационные действия с автомобилем.

Тогда нужно прекратить учет ТС. сообщить о смерти владельца.