Иркутск, 26.05.2021, 13:57

Проблемы с распиской - Как суд рассмотрит иск на взыскание суммы, отличающейся от стоимости в договоре купли-продажи авто?

Вопрос №18487642 из г. Иркутск
опубликован 26.05.2021, 13:57
Если в договоре купли-продажи авто указана стоимость авто 50000 руб, и денежная сумма передана покупателем продавцу, а в расписке сумма указана 150000 руб, 50000 руб передано сразу при сделке, а 100000 в рассрочку на 10 мес. Данную сумму покупатель так и не уплатил в размере 100000 руб. Удовлетворит ли судья иск о взыскании суммы по расписке, если в договоре сумма другая?
Лучший ответ
Рекомендуется

Так как у вас есть долговая расписка на руках – это значит, что у вас есть документ, подтверждающий возникновение долговых обязательств перед Вами у заемщика. А значит между Вами и заемщиком заключен договор займа. Значит шансы на взыскание есть.

Только помните об обязательном досудебном урегулировании спора. Вам необходимо выслать письменную претензию заемщику.

Насчет упоминания в исковом составления и регистрации в ГИБДД. Я думаю, не нужно. Суд если посчитает нужным, спросит.

26.05.2021, 14:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день!

Вам нужно составить грамотное исковое заявление и мотивировать свою позицию, тогда у Вас есть все шансы.

26.05.2021, 14:00

Расписка действительна и без договора, поэтому если срок, указанный в расписке, нарушен, то вы вправе взыскать долг через суд.

26.05.2021, 14:01
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

По договору и получите деньги, которые вы уже и так получили.

26.05.2021, 14:08

Суд будет руководствоваться распиской, так как она свидетельствует о передаче денежных средств.

26.05.2021, 14:12
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

А в исковом нужно указывать, что договор купли-продажи был составлен и зарегистрирован ГИБДД?

26.05.2021, 14:08

Добрый день! Еще раз!

Важно указать фактические обстоятельства дела.

Исковое заявление составляется по нормам ст.131 ГПК РФ.

26.05.2021, 14:10