Проблемы с распиской - Как суд рассмотрит иск на взыскание суммы, отличающейся от стоимости в договоре купли-продажи авто?
Если в договоре купли-продажи авто указана стоимость авто 50000 руб, и денежная сумма передана покупателем продавцу, а в расписке сумма указана 150000 руб, 50000 руб передано сразу при сделке, а 100000 в рассрочку на 10 мес. Данную сумму покупатель так и не уплатил в размере 100000 руб.
Удовлетворит ли судья иск о взыскании суммы по расписке, если в договоре сумма другая?
Так как у вас есть долговая расписка на руках – это значит, что у вас есть документ, подтверждающий возникновение долговых обязательств перед Вами у заемщика. А значит между Вами и заемщиком заключен договор займа. Значит шансы на взыскание есть.
Только помните об обязательном досудебном урегулировании спора. Вам необходимо выслать письменную претензию заемщику.
Насчет упоминания в исковом составления и регистрации в ГИБДД. Я думаю, не нужно. Суд если посчитает нужным, спросит.
Добрый день!
Вам нужно составить грамотное исковое заявление и мотивировать свою позицию, тогда у Вас есть все шансы.
Расписка действительна и без договора, поэтому если срок, указанный в расписке, нарушен, то вы вправе взыскать долг через суд.
По договору и получите деньги, которые вы уже и так получили.
Суд будет руководствоваться распиской, так как она свидетельствует о передаче денежных средств.
А в исковом нужно указывать, что договор купли-продажи был составлен и зарегистрирован ГИБДД?
Добрый день! Еще раз!
Важно указать фактические обстоятельства дела.
Исковое заявление составляется по нормам ст.131 ГПК РФ.