Санкт-Петербург, 26.05.2021, 15:45

Как защитить деревья от спила - возможно ли запретить?

Вопрос №18487901 из г. Санкт-Петербург
опубликован 26.05.2021, 15:45
У нас во дворе от порыва ветра упал один из стволов дерева, его отпилили и всё убрали, но один сосед подал заявку в ЖКС на спил всего дерева, и ЖКС собирается спилить всё дерево. Но я против, поэтому возник вопрос: можно ли законно запретить спил этого дерева? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст. 261 ГК РФ право собственности на земельный участок распространяется на находящиеся в границах этого участка поверхностный (почвенный) слой и водные объекты, находящиеся на нем растения.

Согласно ст. 36 ЖК РФ земельный участок, на котором расположен данный дом относится к общедомовому имуществу. Поэтому решение судьбы дерева возложено на общее собрание собственников.

26.05.2021, 15:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если дерево находится на общедомовой территории МКД, следовательно спил дерева это является общим вопросом и если один сосед не согласен с другим в данном случае следует побороться путем собирания подписей с жильцов МКД о том против они или нет, и заручиться поддержкой собственников МКД на листочке с ним уже пойти в УК и подать копию данного листка с заявлением о том что вы против! И что большинство собственников МКД тоже против, в данном случае спил не будет соответствовать нуждам и требованиям жильцов дома что противоречит основам Конституции РФ.

26.05.2021, 15:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Спасибо за ответы! Сосед утверждал, что раз один из стволов дерева упал, то всё дерево представляет опасность, так как находится рядом с парковкой и может упасть на машины, но это дерево не сухое, оно красивое и цветущее.

26.05.2021, 16:47

Не факт. Если один ствол упал, это не означает, что второй такой же неустойчивый. Только дендрологическая экспертиза может дать точный ответ, есть ли угроза падения второго ствола.

26.05.2021, 16:51

В данном случае экспертное заключение может доказать факт того что дерево хорошее или обратное!

26.05.2021, 16:53