Самара, 26.05.2021, 16:53

Банк подал запрос в полицию на мошенничество, хотя кредит оформлен на знакомую - что ждать в такой ситуации?

Вопрос №18488072 из г. Самара
опубликован 26.05.2021, 16:53
Такая ситуация моя знакомая работая в банке оформила на родтвенницу кредит и карту и ими пользовалась родственница в курсе, но случилось так что две просрочки по обстоятельствам но платить она собирается. А банк написал запрос в полицию на проверку на факт мошенничества. Что ей теперь будет она платёж вносить собирается ядо этого все норм платила это первая просрочка. В банке уже не работет.
Лучший ответ
Рекомендуется

По факту мошенничества возбудят уголовное дело, будет ответственность.

- см. ст. 159 УК РФ.

26.05.2021, 17:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте.

Да, по ст.159 УК РФ есть и ответственность. Какие действия предпринимали?

26.05.2021, 16:54

Добрый день! В рассматриваемом случае срок просрочки невелик, банк не будет обращаться в суд с заявлением о взыскании задолженности.

26.05.2021, 17:04

Если были платежи по кредиту, то умысла на мошенничество нет, а следовательно нет состава. Поэтому исключительно гражданско-правовая ответственность.

26.05.2021, 17:27

Грозит уголовная ответственность по факту должностного подлога и, возможно, мошенничества.

26.05.2021, 17:29

Ещё никаких она вот на днях все внесёт взяли объяснения с неё и с родственница полиция.

26.05.2021, 16:55

Если она продолжит оплачивать все равно будет суд?

26.05.2021, 16:59

Добрый день!

Если преступление совершено, то компенсация ущерба, может только снизить ответственность.

26.05.2021, 17:01

Какая ответственность может быть сумма 80000 тысяч.

26.05.2021, 17:08

Какая ответственность может быть сумма 80000 тысяч.

26.05.2021, 17:08

Если платежи по кредиту совершались-статьи не будет. Если вообще не платили, тогда проблемы будут, но не факт, что возбудят дело, случаи разные бывают (внезапная потеря работы например). Следствию надо выяснить-почему не производились платежи.

26.05.2021, 17:29

Платежи вносили с ноября 2020 до апреля возникла трудность финансовая но все и будет вносится.

26.05.2021, 17:29

Какая ответственность ей грозит умысла ведь нет она платила по кредиту почти полгода.

26.05.2021, 17:32

Гражданско-правовая. Подадут иск в суд. Или приказ судебный, от суммы зависит, скорее всего на приказ.

26.05.2021, 17:46