ИФНС требует уплатить налог на продажу автомобиля после закрытия ИП
Здравствуйте!
1. Ваша машина никак не привязана к деятельности в качестве ИП.
2.Ставка налога при продаже по общим правилам 13%
3. При этом-если машина находится в вашей собственности дольше минимального срока (это-3 года), вы не должны платить налог при продаже и подавать декларацию 3-НДФЛ (п. 17.1 ст. 217 НК РФ, п. 4 ст. 229 НК РФ).
4. Если машина в собственности менее 3 лет,то можно уменьшить ставку налога:
- налог можно платить не со всей суммы, полученной при продаже, а за вычетом суммы покупки.То есть-берется разница между суммой за которую вы продали машину, и той, за которую вы её купили. С этой суммы платится 13% согласно пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ.
5. Так что если машина в собственности более 3 лет-то вы освобождаетесь от уплаты налога и подачи НДФЛ-3, а если менее 3 лет-то налог можете платить с разницы между суммой покупки и суммой продажи,НДФЛ подавать нужно
6. Если сумма продажи меньше, чем сумма покупки, соответственно-налог не платите, но НДФЛ подать также нужно (если машина, как я уже написал, в собственности-более 3 лет)
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте,
статья 217 Налогового кодекса.
«Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более».
Вам необходимо написать заявление (в 2 экземплярах) об исключении суммы, полученной от продажи этого автомобиля из налоговой базы, поскольку он использовался Вами в личных целях, а не для целей бизнеса. Приложите документы, подтверждающие этот факт, например бухбаланс с указанием активов Вашего ИП, что этот автомобиль не числился на балансе ИП. Можно другие налоговые и бухгалтерские документы представить. Если налоговая напишет Вам отказ и предъявит требование об оплате налога за продажу этого авто — Вы вправе обжаловать такое требование вышестоящему налоговому органу или в суд.
С уважением.
Если автомобиль не использовался в предпринимательской деятельности - то однозначно требование ИФНС неправомерно. НК РФ.
Здравствуйте Елена
Требование оплаты налога правомерны. А вы можете воспользоваться налоговым вычетом в размере 250 т.р.
Доходы от продажи имущества (за исключением ценных бумаг и имущества, используемого в предпринимательской деятельности), находящегося в собственности физического лица более 3 х лет, полностью освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц вне зависимости от его стоимости и количества объектов имущества, от продажи которых налогоплательщик получил доходы
Доходы от продажи имущества, находящегося в собственности налогоплательщика менее 3 лет, подлежат налогообложению. При этом налогоплательщик вправе выбрать один из двух вариантов определения налоговой базы:
- заплатить налог с разницы между доходами от продажи имущества и расходами на его приобретение
- уменьшить доходы от продажи имущества на налоговый вычет в размере 1 млн. руб. и уплатить налог с оставшейся суммы, 250 т.р. - при продаже автомобиля
Непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основе этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30% указанной суммы и не менее 1 000 руб. (п. 1 ст. 119 НК РФ).
ИП на ЕНВД, в налоговой машина не стоит на учёте как средство предпринимательской деятельности, сотрудников нет, бухучёт не вели.
У ИФНС нет оснований требовать уплату налога именно с ИП, но если есть налог с гражданина, то право такое есть! Гражданин - 3 года должен владеть, чтобы без налога, либо вычет 250 000, или налог с разницы продал-купил...
Ну и все ОК у вас! Налог оплачивать должны как физическое лицо согласно указанным нормам Налогового кодекса!