ИФНС требует уплатить налог на продажу автомобиля после закрытия ИП

Вопрос №18488158 из г. Ставрополь
опубликован 26.05.2021, 17:28
До открытия ИП на ЕНВД был куплен автомобиль, через год пролаяли машину и закрыли ИП. В налогов не ставили на учёт ИП автомобиль, расходы на машину не рассчитывали. Имеет ли право ИФНС требовать от продажи автомобиля от полной стоимости налоги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

1. Ваша машина никак не привязана к деятельности в качестве ИП.

2.Ставка налога при продаже по общим правилам 13%

3. При этом-если машина находится в вашей собственности дольше минимального срока (это-3 года), вы не должны платить налог при продаже и подавать декларацию 3-НДФЛ (п. 17.1 ст. 217 НК РФ, п. 4 ст. 229 НК РФ).

4. Если машина в собственности менее 3 лет,то можно уменьшить ставку налога:

- налог можно платить не со всей суммы, полученной при продаже, а за вычетом суммы покупки.То есть-берется разница между суммой за которую вы продали машину, и той, за которую вы её купили. С этой суммы платится 13% согласно пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ.

5. Так что если машина в собственности более 3 лет-то вы освобождаетесь от уплаты налога и подачи НДФЛ-3, а если менее 3 лет-то налог можете платить с разницы между суммой покупки и суммой продажи,НДФЛ подавать нужно

6. Если сумма продажи меньше, чем сумма покупки, соответственно-налог не платите, но НДФЛ подать также нужно (если машина, как я уже написал, в собственности-более 3 лет)

26.05.2021, 17:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, ответил, четко и понятно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте,

статья 217 Налогового кодекса.

«Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более».

Вам необходимо написать заявление (в 2 экземплярах) об исключении суммы, полученной от продажи этого автомобиля из налоговой базы, поскольку он использовался Вами в личных целях, а не для целей бизнеса. Приложите документы, подтверждающие этот факт, например бухбаланс с указанием активов Вашего ИП, что этот автомобиль не числился на балансе ИП. Можно другие налоговые и бухгалтерские документы представить. Если налоговая напишет Вам отказ и предъявит требование об оплате налога за продажу этого авто — Вы вправе обжаловать такое требование вышестоящему налоговому органу или в суд.

С уважением.

26.05.2021, 17:34

Если автомобиль не использовался в предпринимательской деятельности - то однозначно требование ИФНС неправомерно. НК РФ.

26.05.2021, 17:44

Здравствуйте Елена

Требование оплаты налога правомерны. А вы можете воспользоваться налоговым вычетом в размере 250 т.р.

Доходы от продажи имущества (за исключением ценных бумаг и имущества, используемого в предпринимательской деятельности), находящегося в собственности физического лица более 3 х лет, полностью освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц вне зависимости от его стоимости и количества объектов имущества, от продажи которых налогоплательщик получил доходы

Доходы от продажи имущества, находящегося в собственности налогоплательщика менее 3 лет, подлежат налогообложению. При этом налогоплательщик вправе выбрать один из двух вариантов определения налоговой базы:

- заплатить налог с разницы между доходами от продажи имущества и расходами на его приобретение

- уменьшить доходы от продажи имущества на налоговый вычет в размере 1 млн. руб. и уплатить налог с оставшейся суммы, 250 т.р. - при продаже автомобиля

Непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основе этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30% указанной суммы и не менее 1 000 руб. (п. 1 ст. 119 НК РФ).

26.05.2021, 17:46

ИП на ЕНВД, в налоговой машина не стоит на учёте как средство предпринимательской деятельности, сотрудников нет, бухучёт не вели.

26.05.2021, 17:59

У ИФНС нет оснований требовать уплату налога именно с ИП, но если есть налог с гражданина, то право такое есть! Гражданин - 3 года должен владеть, чтобы без налога, либо вычет 250 000, или налог с разницы продал-купил...

26.05.2021, 18:05

Ну и все ОК у вас! Налог оплачивать должны как физическое лицо согласно указанным нормам Налогового кодекса!

26.05.2021, 18:16