Долг за электроэнергию от бывших хозяев - кто должен платить и как избежать неприятностей?
Купили квартиру 6 лет назад с отключенным светом и долгом по электроэнергии от бывших хозяев. На бывшую хозяйку заведенено судебное производство переданное судебным приставам для взыскания суммы задолжности. Я согласна заплатить за подключение электричества в дом, но не готова платить чужой долг. Не обяжет ли энергосбыт меня платить чужую задолжность? Как быть в этой ситуации?
Вы не обязаны платить по чужим долгам, никто обязать Вас не может. Вам следует разделить л/с и подать заявление о предоставлении услуги на электроэнергию.
Нет оснований заставлять оплачивать вас чужой долг.
Без оплаты задолженности электроэнергию не подключат.
Уважаемая Юлия!
Как Вам быть в этой ситуации?
Во-первых, Вам нужно лично ознакомиться со статьями 30,
Во-вторых, согласно этих нормативных актов Вы не обязаны оплачивать долг за коммунальные платежи бывшего собственника этой квартиры, за исключением долга по взносам за капитальный ремонт (см. часть 3 статью 158 ЖК РФ).
В-третьих, если на Вас Управляющая компания или ТСЖ (кто управляет этим МД) подадут иск в суд о взыскании с Вас долга по взносам за капремонт за период свыше трех лет, то Вы вправе письменно возражать на такой иск с ссылкой на статьи 196, 200, 199 Гражданского кодекса РФ, в этом случае судья вправе будет взыскать с Вас такой долг за период не свыше трех лет.
В-четвертых, если именно у Вас, как у нового собственника этой квартиры, нет задолженности по коммунальным платежам, в т.ч. за электроэнергию, то Вы вправе были ДАВНО (прошло ведь целых ШЕСТЬ ЛЕТ с даты покупки Вами этой квартиры!) потребовать от поставщика электроэнергии или от Управляющей компании или ТСЖ подключить к вашей квартире электроэнергию.
Вопрос Ваш очень серьезный, а нужной информации в нем для юристов Вы указали из 100% не более 10%.
Всего Вам доброго.
Необходимо подать заявление о переоформление лицевого счета на Ваше имя. К заявлению приложить документ, подтверждающий право собственности на квартиру.
Здравствуйте! Вам нужно с паспортом, свидетельством о праве собственности подойти в вашу ук и открыть на вас лицевой счет, где не будет никакой задолженности. Написать заявление о подключении вашей квартиры. Задолженность старых собственников не переходит на новых, кроме капитального ремонта.
А если с момента покупки квартиры прошло 6 лет, и лицевой счет не переоформлен на мою фамилию а так и числится за на прежней хощяйке?
А если с момента покупки квартиры прошло 6 лет, и лицевой счет не переоформлен на мою фамилию а так и числится за на прежней хозяйке?
Моментом возникновения обязанности платить за жкх является момент возникновения права собственности. Все что до перехода права-не ваши долги, а после-Ваши.
Документы о том, что вы купили дом имеются, показания электросчетчиков проверяют регулярно, ну уж за 6 лет не один раз. Если задолженность образовалась не в период вашего проживания, то и обязанности оплачивать нет.
Заключите договор. Обратитесь с заявлением в энергоснабжающую организацию.