Если взять академический отпуск придется ли менять тему диплома и руководителя?
На основании указанного ниже полагаю, что придётся.
Тема диплома и задание утверждается руководством кафедры и закрепляется подписями. В разделе с заданием также указываются сроки выполнения работы, официальная дата защиты и необходимые теоретические вопросы.
Приказ Министерства образования и науки РФ от 13 июня 2013 г. № 455 "Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся"
6. Обучающийся в период нахождения его в академическом отпуске освобождается от обязанностей, связанных с освоением им образовательной программы в организации, и не допускается к образовательному процессу до завершения академического отпуска.