Влияет ли инвалидность совершеннолетнего ребенка на пенсионные выплаты мужу при разводе?

Муж получает пенсию по старости, всвязи с тем, что у нас взрослая дочь - инвалид с детства, СОВЕРШЕННОЛЕТНЯЯ. Мужу 59 лет. Будет ли муж продолжать получать пенсию, если уйдет из семьи и дочь будет жить со мной? Спасибо Всем!

Лучший ответ

Здравствуйте Светлана

Вашему мужу как одному из родителей ребенка-инвалида с детства, воспитавшему его до достижения им возраста 8 лет уже назначена пенсия в соответствии со ст.32 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "О страховых пенсия"

Поэтому изменение место жительства вашего мужа не повлияет на утрату данной пенсии

Так же останется

Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте, Светлана!

Вашему мужу уже назначена досрочная пенсия, так как он до 8 лет воспитывал ребенка инвалида, и достиг возраста 55 лет.

Поэтому, совершенно не важно где и с кем будет жить ваша дочь, пенсию ему так и будут выплачивать, ОНА УЖЕ НАЗНАЧЕНА.

В соответствии со ст. 32 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "О страховых пенсиях",

Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

1) женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет; одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет; опекунам инвалидов с детства или лицам, являвшимся опекунами инвалидов с детства, воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, страховая пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые один год и шесть месяцев опеки, но не более чем на пять лет в общей сложности, если они имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет соответственно мужчины и женщины

С Уважением.

Спасибо за понятный ответ!
Это лучший ответ

Здравствуйте!

На сновании Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "О страховых пенсиях"

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

1) женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет; одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет; опекунам инвалидов с детства или лицам, являвшимся опекунами инвалидов с детства, воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, страховая пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые один год и шесть месяцев опеки, но не более чем на пять лет в общей сложности, если они имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет соответственно мужчины и женщины;

Увы если уйдет из семьи, то получать пенсию Ваш муж продолжит, пока самостоятельно не откажется от данной пенсии и от опекунства

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "Об опеке и попечительстве"

Статья 29. Основания прекращения опеки и попечительства

Всего Вам наилучшего!

Выражаю признательность за помощь.
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Светлана, Доброго дня Вам.

Правовое основание Вашего вопроса это Федеральный закон

от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", а именно статья 32, в которой указано, что

опекунам инвалидов с детства или лицам, являвшимся опекунами инвалидов с детства, воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, страховая пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые один год и шесть месяцев опеки, но не более чем на пять лет в общей сложности, если они имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет соответственно мужчины и женщины;

В связи с чем, если Ваш супруг откажется от опекунства над дочерью или сам напишет заявление об отказе от пенсии, то только в таком случае он перестанет её получать.

С уважением!