LSN Messenger
Самара, 27.05.2021, 06:02

Как правильно передать долю в квартире через приставов в случае обременения

Вопрос №18489040 из г. Красноярск
опубликован 27.05.2021, 06:02
После смерти отца, было открыто НД (на квартиру бабушки и 1/2 долю квартиры отца) . Отец был должником - взыскател бывшая жена. Она наложила обременение на 1/2 доли (которая у меня в НД). Сейчас идет суд. процесс о признании меня правоприемником по делу 10 летней давности. Мы с б/супругой отца решили разойтись по мирному. Т.е отдать 1/2 долю за долги отца - ей. Как это можно оформить... Свидетельства о праве собственности у меня на 1/2 нет. т.к на ней обременения (в росреестре на меня ее не зарегистрируют). Да и мне это не нужно. Можно ли как-то передать ей долю через приставов. И как это сделать правильно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вообще то обе стороны должны заявить судье о своем желании заключить мировое соглашение. Также необходимо подготовить тест мирового соглашения. Судья это за вас делать не будет По вопросу погашения долга по коммунальным услугам также решайте вопрос с истцом

ГПК РФ Статья 153.9. Форма и содержание мирового соглашения

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 153.9 ГПК РФ

(введена Федеральным законом от 26.07.2019 N 197-ФЗ)

1. Мировое соглашение заключается в письменной форме и подписывается сторонами или их представителями при наличии у них полномочий на заключение мирового соглашения, специально предусмотренных в доверенности или ином документе, подтверждающем полномочия представителя.

2. Мировое соглашение должно содержать согласованные сторонами сведения об условиях, о размере и сроках исполнения обязательств друг перед другом или одной стороной перед другой.

В мировом соглашении могут содержаться условия об отсрочке или о рассрочке исполнения обязательств ответчиком, об уступке прав требования, о полном или частичном прощении либо признании долга, санкции за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств и иные условия, не противоречащие федеральному закону.

3. Мировое соглашение заключается в отношении предъявленных в суд исковых требований. Допускается включение в мировое соглашение положений, которые связаны с заявленными требованиями, но не были предметом судебного разбирательства.

4. Мировое соглашение может быть заключено по вопросу распределения судебных расходов.

5. Если в мировом соглашении отсутствует условие о распределении судебных расходов, суд разрешает этот вопрос при утверждении мирового соглашения в общем порядке, установленном настоящим Кодексом.

6. Мировое соглашение составляется и подписывается в количестве экземпляров, превышающем на один экземпляр количество лиц, заключивших мировое соглашение. Один из этих экземпляров приобщается судом, утвердившим мировое соглашение, к материалам дела.

27.05.2021, 06:41
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте Анастасия

Споры в суде, могут быть разрешены в том числе, - мировым соглашением.

27.05.2021, 06:05

Чтобы передать, надо свидетельство о праве на наследство получить. Без оформления прав ничего не передадите.

Пусть БЖ просит пристава снять арест с доли, вы получите свидетельство, затем договаривайтесь о передаче каким-либо образом.

Вам надо еще замену должника произвести документально перед передачей доли.

27.05.2021, 06:08

Вы спрашивали как ей передать долю в счет долга, ответ - мировым соглашением. При чем тут пустующая квартира, и при чем тут коммунальные услуги, в результате мирового соглашения должны быть сняты все имеющиеся обременения. Договаривайтесь с супругой отца!

27.05.2021, 06:38

Замена должника обязательно нужна? Одной из сторон нужно в суд подать ходатайство о мировом соглашении? И указать разрешение ситуации. Так? Там просто не одно обременение, много лет квартира пустовала. Ком.услуги не оплачивал отец. Кто теперь должен задолженность по ЖКХ оплачивать.. Мне это не нужно.

27.05.2021, 06:33

Если возбуждено исполнительное производство по отцу, то замена, конечно, нужна.

Для разработки конкретных действий в вашей ситуации, обратитесь к юристу в вашем городе лично.

27.05.2021, 06:36