LSN Messenger
Благовещенск, 27.05.2021, 10:02

У меня в магазине нашли контрафактную водку, по какой статье может и должно квалифицироваться данное нарушение.

Вопрос №18489415 из г. Благовещенск
опубликован 27.05.2021, 10:02
У меня в магазине нашли контрафактную водку, по какой статье может и должно квалифицироваться данное нарушение.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро. Могут привлечь как адм. ответственности по ст. 14.16 КоАП РФ, так и к уголовной ответственности если это было неоднократно. Ст. 171.4 УК РФ. Также могут вменить ст. 171.1 УК РФ.

27.05.2021, 10:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

УК РФ Статья 171.3. Незаконные производство и (или) оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции

(введена Федеральным законом от 26.07.2017 N 203-ФЗ)

1. Производство, закупка (в том числе импорт), поставки (в том числе экспорт), хранение, перевозки и (или) розничная продажа этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без соответствующей лицензии в случаях, если такая лицензия обязательна, совершенные в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере от двух миллионов до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо без такового.

2. Деяния, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные:

а) организованной группой;

б) в особо крупном размере, -

наказываются штрафом в размере от трех миллионов до четырех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до четырех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет либо без такового.

Примечание. Крупным размером в настоящей статье признается стоимость этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, производство и (или) оборот которых осуществляются без соответствующей лицензии, превышающая сто тысяч рублей, а особо крупным - один миллион рублей.

27.05.2021, 10:03

Полагаю мне следует уточнить ситуацию, являюсь предпринимателем, проверку производило минэкономразвития. Статью мне вменяют 14.17 коап часть три, то есть 500.000, деяние совершенно впервые, но т.к. имеется угроза жизни и здоровью (контрафактная алкогольная продукция) предпреждение мне разъяснили как невозможное. Штраф назначен в размере полусуммы, то есть 250.000. Стоит ли мне пытаться обжаловать данное решение и если да, то можно ли переквалифицировать статью?

27.05.2021, 10:08

Вы и так получили ниже низшего предела санкции статьи. В ноль вы ее не отобьете.

27.05.2021, 10:09