Как правильно составить петицию, чтобы не расформировывали группу в д/с.
Здравствуйте, Екатерина!
Составляется она в произвольной форме, указываются все обстоятельства на которые вы ссылаетесь, причины, почему вы не хотите, чтобы группу расформировали.
Далее, направляйте ее в отдел образования вашего города.
Но я рекомендую писать не петицию, а обращение КОЛЛЕКТИВНОЕ.
Чем больше человек ее подпишут, тем больше вероятность положительного результата.
Ваше обращение должны рассмотреть в 30-ти дневный срок в соответствии с Федеральным законом "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ.
Также, вы можете обратиться к любому юристу сайта и вам помогут разработать обращение грамотно (ст. 779 ГК РФ).
Департамент образования
443010, г. Самара, ул. Льва Толстого, 26
Всех благ Вам!
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ
Кратко и понятно и в нужный адрес...
Екатерина, обращение с петицией не является основанием к расформированию группы в д/с, поскольку согласно статьи 3 Конституции РФ, граждане Российской Федерации имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления.
Здравствуйте!
На основании Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "Об образовании в Российской Федерации"
Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации
6. Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:1) обеспечивать реализацию в полном объеме образовательных программ, соответствие качества подготовки обучающихся установленным требованиям, соответствие применяемых форм, средств, методов обучения и воспитания возрастным, психофизическим особенностям, склонностям, способностям, интересам и потребностям обучающихся;
2) создавать безопасные условия обучения, в том числе при проведении практической подготовки обучающихся, а также безопасные условия воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации;
3) соблюдать права и свободы обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, работников образовательной организации.
То есть родители имеют право принимать участие в обсуждении и решении таких важных вопросов, как расформирование группы.
Вам (инициативной группе) надо ознакомиться с Уставом ДОУ и положением о численности групп, вы имеете право на это. Потом письменно обратиться к заведующей: планируется ли расформирование группы, на каком основании. Обязательно указать, что родители против.
Заведующая обязана ответить в «разумный срок». Можете указать в письме, что просите рассмотреть в течение 2-х недель и представить письменный ответ.
А так же можете в письменной форме обратиться в Управление образования, и просить не расформировывать Вашу группу!
Всего Вам наилучшего!
Здравствуйте, Екатерина!
В произвольной форме составляется петиция либо обращение. На имя заведующего садиком.
Лучше чтобы обращение было коллективное. Содержание обращения - указать причины, обоснование и собственно саму просьбу - не расформировывать группу.
Если не получится решить вопрос с руководством садика-, т о обращаться в управление образования и вышестоящие органы. Для помощи можете обратиться к любому юристу
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "Об образовании в Российской Федерации" Статья 28Федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ,ст.2
Здравствуйте, Екатерина! Не петицию, а коллективное обращение по вопросу того, чтобы не расформировывали группу. В рамках ст.28 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" должны рассмотреть Ваше обращение, подписанное как можно большим числом лиц. И вполне возможно, что решение будет принято в Вашу пользу.
Подпунктом 7 п.3 ст.44 Закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" родителям предоставлено право принимать участие в управлении организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в форме, определяемой уставом этой организации.
Поэтому вы вправе обратиться с предложениями по вопросам расформирования и объединения групп воспитанников, если такое право предусмотрено Уставом дошкольной образовательной организации.
Если в уставе не содержится такого права или формы его осуществления, вы вправе использовать общий порядок внесения предложений гражднами, установленный Законом от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".
Обращение не следует переименовывать в "петицию", поскольку петиции не предусмотрены ни Законом об образовании №273-ФЗ, ни Законом 59-ФЗ, ни какими-либо иными законами.
Указом Президента РФ № 183 от 4 марта 2013 г. "О рассмотрении общественных инициатив, направленных гражданами Российской Федерации с использованием интернет-ресурса „Российская общественная инициатива“, на сайте госуслуг предусмотрена подача общественных инициатив, однако они не называются петициями, требуют сбора 100 тыс. подписей или не менее 5 процентов голосов граждан, постоянно проживающих на территории соответствующего муниципального образования, - в поддержку инициативы муниципального уровня, и не подходят для вашего случая.
Грамотное (в значении профессиональное, компентентное) обращение к руководителю ДОУ с предложением отказаться от ликвидации группы должно содержать обоснование незаконности такого решения по одной или нескольким возможным причинам из прилагамого списка.
1. Ухудшения качества подготовки воспитанников из-за объединения с другой группой, в которой отличается образовательная программа или состав педагогов (например, отсуствует педагог-психолог или другой специалист по работе с детьми, имеющими ограниченные возможности здоровья).
Тем самым нарушается требование пп.1 п.6 ст.28 Закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ
о соответствие применяемых форм, средств, методов обучения и воспитания возрастным, психофизическим особенностям, склонностям, способностям, интересам и потребностям обучающихся.
2.Нарушение санитарно-эпидемических требований к условиям образования в объединенной группе вследствие превышения предельной численности, обусловленной площадью игровых залов и комнат для занятий.
Предельная численность групп в ДОУ по СП 2.4.3648-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи" определяется исходя из расчета площади групповой (игровой) - для ясельных групп не менее 2,5 метров квадратных на 1 ребенка, в дошкольных группах не менее 2,0 метров квадратных на одного ребенка.
При превышении нарушается требование пп.2 п.6 ст.28 Закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ о создании безопасных условий обучения и содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся.
3. Смешение в объединенной группе детей разного возраста нарушает требование пп.1 п.6 ст.28 Закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ о соответствии применяемых форм, средств, методов обучения и воспитания возрастным особенностям обучающихся.
Здравствуйте,
В каждом детском саду на доске объявлений есть телефон доверия. Позвоните туда и расскажите свою проблему (горячая линия, звонок бесплатный). А лучше сразу звонить в департамент образования, они анонимно принимают жалобы и довольно оперативно вмешиваются в ситуацию.
Пишите коллективную жалобу, в простой письменной форме с подписями всех родителей вашей группы и отправляйте ее в Депортамент образования.
В статье 28 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция) сказано:
6. В целях учета мнения обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся и педагогических работников по вопросам управления образовательной организацией и при принятии образовательной организацией локальных нормативных актов, затрагивающих их права и законные интересы, по инициативе обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся и педагогических работников в образовательной организации:
1) создаются советы обучающихся (в профессиональной образовательной организации и образовательной организации высшего образования - студенческие советы), советы родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся или иные органы (далее - советы обучающихся, советы родителей);
2) действуют профессиональные союзы обучающихся и (или) работников образовательной организации (далее - представительные органы обучающихся, представительные органы работников).
Вам (инициативной группе) надо ознакомиться с Уставом ДОУ и положением о численности групп, вы имеете право на это. По ом письменно обратиться к заведующей: планируется ли расформирование группы, на каком основании. Обязательно указать, что родители против. Если группа, действительно малочисленна, то вариант — перевести к вам детей, то есть раздербанить какую-то другую группу... Ну или оставить все как есть.
Добрый день! Петиция составляется в свободной форме.