Возможно ли вообще стать нотариусом? Сколько лет нужно прокрутиться в этой сфере, чтобы им стать?
Вы получаете юридическое образование, потом устраиваетесь в нотариальную контору, сдаете экзамен на нотариуса и ждете, ждете, ждете места, если оно освободится. Это происходит когда действующий нотариус снимает с себя полномочия или новую единицу создают.
Очень часто эти места просто "передаются" по наследству.
Ознакомтесь со ст. 2 «Основ законодательства РФ о нотариате»:
Нотариусом в РФ может быть гражданин РФ:
1) получивший высшее юридическое образование в имеющей государственную аккредитацию образовательной организации высшего образования;
2) имеющий стаж работы по юридической специальности не менее чем 5 лет;
3) достигший возраста 25 лет, но не старше 75 лет;
4) сдавший квалификационный экзамен.
Нотариусом в РФ не может быть лицо:
1) имеющее гражданство (подданство) иностранного государства или иностранных государств, если иное не предусмотрено международным договором РФ;
2) признанное недееспособным или ограниченное в дееспособности решением суда, вступившим в законную силу;
3) состоящее на учете в наркологическом или психоневрологическом диспансере в связи с лечением от алкоголизма, наркомании, токсикомании, хронических и затяжных психических расстройств;
4) осужденное к наказанию, исключающему возможность исполнения обязанностей нотариуса, по вступившему в законную силу приговору суда, а также в случае наличия не снятой или не погашенной в установленном федеральным законом порядке судимости за умышленное преступление;
5) представившее подложные документы или заведомо ложные сведения при назначении на должность нотариуса;
6) ранее освобожденное от полномочий нотариуса на основании решения суда о лишении права нотариальной деятельности по основаниям, установленным настоящими Основами, в том числе в связи с неоднократным совершением дисциплинарных проступков или нарушением законодательства (за исключением случаев сложения нотариусом полномочий в связи с невозможностью исполнять профессиональные обязанности по состоянию здоровья).
При совершении нотариальных действий нотариусы, работающие в государственных нотариальных конторах и занимающиеся частной практикой, обладают равными правами и несут одинаковые обязанности. Оформленные нотариусами документы имеют одинаковую юридическую силу.
Нотариус, занимающийся частной практикой, должен быть членом нотариальной палаты субъекта РФ, на территории которого он осуществляет нотариальную деятельность.
Добрый день! Возможно. Чтобы стать нотариусом, нужно иметь высшее юридическое образование, стаж работы по специальности не менее 5 лет и обязательно пройти стажировку у нотариуса, длительностью 1 год. Потом сдать квалификационный экзамен и ждать, когда освободиться место. Имея лицензию можно стать нотариусом в любом регионе России.