Документ на владение наследственным имуществом можно получить только по месту открытия наследства, или можно по месту проживания?
Здравствуйте,
Свидетельство о праве на наследство выдает нотариус у которого заведено наследственное дело.
А заводится наследственное дело нотариусом по месту открытия наследства.
Получить свидетельства вы сможете только у нотариуса по месту открытия наследства.
Здравствуйте! Если Вы подразумеваете получение свидетельства о праве на наследство, то получить таковое можно у нотариуса по месту открытия наследства.
Для получения свидетельства о праве на наследство вам следует обратиться к нотариусу по месту открытия наследства.
ГК РФ Статья 1162. Свидетельство о праве на наследство
1. Свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом.
Свидетельство выдается по заявлению наследника. По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части.
В таком же порядке выдается свидетельство и при переходе выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
2. В случае выявления после выдачи свидетельства о праве на наследство наследственного имущества, на которое такое свидетельство не было выдано, выдается дополнительное свидетельство о праве на наследство.
Свид-во о вступлении в наследство можно получить только по месту открытия наследства, затем через Росресстр регистрировать право собственности.