Наследница борется за полную выплату недополученной пенсии в ПФ
У моей матери на момент смерти скопилась недополученная пенсия за 8 месяцев. При обращении в ПФ у меня, как у наследницы, приняли заявление о перечислении недополученной пенсии только за 6 месяцев. Оставшуюся сумму рекомендовали требовать через суд.
Я знаю, что при неполучении пенсии в течение 6 месяцев начисления прекращаются, однако мне не понятно почему при предъявлении свидетельства о смерти не начисленная пенсия не компенсируется.
Прошу разъяснить на каком основании мне отказали в выплате в полном объеме? С каким иском я должна обратиться в суд, что я должна там доказать? Почему невозможно доначислить недополученную пенсию при предъявлении свидетельства о смерти?
Спасибо.
Здравствуйте, подобные отказы ПФ незаконны, на практике такое бывает. Вам нужно подавать в суд иск о взыскании недополученной пенсии.
Добрый день, Наталья.
В п. 68 постановления Пленума ВС РФ от 29.05.2012 № 9 " О судебной практике по делам о наследовании разъяснено:
" По смыслу пункта 3 статьи 1183 ГК РФ, подлежавшие выплате, но не полученные наследодателем при жизни денежные суммы, предоставленные ему в качестве средств к существованию, включаются в состав наследства и наследуются на общих основаниях при отсутствии лиц, за которыми признается право на их получение в соответствии с пунктом 1 данной статьи либо специальными федеральными законами, иными нормативными правовыми актами, регламентирующими их выплату, или при непредъявлении этими лицами требований о выплате указанных сумм соответственно в четырехмесячный срок со дня открытия наследства или в срок, установленный указанными федеральными законами, иными нормативными правовыми актами.
Срок, в течение которого должны быть предъявлены требования о выплате этих сумм, является пресекательным и восстановлению в случае пропуска не подлежит.
Следовательно, Вам надо принять наследство мамы (ст.
Но, конкретного ответа на свой вопрос я не получила. Много слов, человеку несведущему не понятных.