В праве ли приставы удерживать с зарплаты денежные средства если остаток ниже прожиточного минимума?
Судебная практика исходит из того, что для неоднократного взыскания в рамках ИП судебный пристав имеет на это права в размере не более 50 процентов из ЗП.
Нет у пристав такого права.
Спорное мнение - можете в суде просить оставить Вам прожиточный минимум... только суд вправе...
Увы, но этот закон-об оставлении прожиточного минимума должнику не принят, т.е. его нет. Есть только позиция ВС РФ по этому поводу.
Если зарплата ваш единственный доход, то пристав имеет право на удержание до 50 %,а по алиментам до 70 %.
Если вы не согласны, можете обратиться в суд и либо просить рассрочку исполнения решения суда или оспаривать размер удержания.