Мы продали дом за материнский капитал он нам достался по наследству от матери нужно ли платить за него налог?

Лучший ответ

Здравствуйте, освобождение доходов от продажи недвижимого имущества от обложения НДФЛ зависит от того, когда оно было приобретено и сколько лет такое имущество было в вашей собственности.

Минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года если объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования.

Т.е., если прошло три года - уплачивать НДФЛ не нужно.

Если дом оформлен в собственность до 16 года и с момента владения прошло 3 года не нужно.

Если дом был в собственности менее 3 х лет, платить налог надо.