Могу ли я усыновить ребенка, если работаю по договору ГПХ?

• г. Краснодар

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Вы можете это сделать, если соответствуете и иным параметрам и сможете подтвердить свой доход выпиской со счета ПФР.

Это не станет помехой в усыновлении. Требования к усыновителям установлены ст. 127 СК РФ.

Добрый день!

Нет никаких ограничений на усыновление в зависимости от вида дохода. Гражданин может вообще не работать и иметь пассивный доход.

Вопрос подтверждения дохода регулируется п. 6 Постановлением Правительства № 275

"справка с места работы лица, желающего усыновить ребенка, с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев и (или) иной документ, подтверждающий доход указанного лица, или справка с места работы супруга (супруги) лица, желающего усыновить ребенка, с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев и (или) иной документ, подтверждающий доход супруга (супруги) указанного лица;"

В Вашем случае Вы можете:

- предъявить справку из налоговой о доходах за предыдущие 12 месяцев

- справку от работодателя в вольной форме, о выплатах, до удержания налога за предыдущие 12 месяцев,

- декларацию о доходах, если отчитываетесь самостоятельно.

- кроме того, если Вы в браке, можете предъявить справки о доходах мужа.

В общем любой из документов, который подтвердит достаточность дохода (прожиточный минимум на усыновителей + на будущего ребенка в регионе проживания)