Продать ипотечную квартиру без налога 3 года или 5 лет?
Добрый день, добавлю к вышесказанному: не забывайте, что если ипотечное жилье является единственным, то минимальный срок, после которого можно продавать без налога - 3 года. Кроме того, даже если не единственственное, при продаже полученный доход можно уменьшить на сумму, по которой Вы сами эту квартиру покупали и только с разницы заплатить налог. Ст.220 НК РФ ч.2
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Налогообложение к средствам от проданного ипотечного жилья применяется в порядке продажи обычной, необремененной кредитом квартиры. Если право собственности оформлено менее 5 лет назад, то по факту продажи нужно выплатить государству 13% НДФЛ (ст.217.1 п.4. и ст.224 п.1 Налогового кодекса).