Как определить размер выплат по декретным пособиям при открытии ИП?
Здравствуйте!
Чтобы получить все положенные выплаты по уходу за ребёнком, индивидуальным предпринимателям необходимо зарегистрироваться в Фонде социального страхования (ФСС) и оплатить взносы. Это добровольно. По умолчанию ИП без работников не платит взносы в ФСС, а только в ПФР и ФФОМС.
Важно оплатить взносы в том году, который предшествует году выхода в декрет. То есть, если вы собираетесь в декрет в 2022 г., необходимо оплатить взносы до 31 декабря 2021 г. Если декретный отпуск начнётся в следующем году, а в этом году Вы не сделаете взносы, к сожалению, получить все пособия не получится.
Так как предприниматели платят взносы исходя из МРОТ, то и пособие им платят тоже по МРОТ.
За последний год берется средний заработок.