Как бороться с курением на балконе - к кому обратиться и что делать, если сосед не реагирует на замечание?
Здравствуйте, Елена Юрьевна! Есть судебная перспектива в Вашем вопросе. Граждане, проживая в жилом помещении, имеют право на благоприятную окружающую среду, свободную от воздействия табачного дыма и любых последствий потребления табака, обусловленных курением соседей. Право гражданина пользоваться жилым помещением свободно, в том числе курить в нем, должно осуществляться таким образом, чтобы последствия потребления табака, которые могут вызвать проникновение табачного дыма или запаха табака в жилое помещение соседей, не распространялись за пределы помещения курящего лица и не причиняли неудобства соседям. Об этом совершенно определенно высказался Верховный суд РФ. Если участковый бездействует, можете обратиться с жалобой либо в прокуратуру, либо в порядке подчиненности.