Суд отклонил ходатайство о приглашении эксперта и повторной экспертизе - варианты действий
Добрый день! В рассматриваемом случае подготовить рецензию на заключение эксперта, обратившись к специалисту (рецензенту), и ходатайствовать о приобщении рецензии к материалам дела.
При этом рецензия на судебную экспертизу является допустимым доказательством, которое суд должен оценивать наряду с другими письменными доказательствами по делу (ст. 67 ГПК РФ).
По своей сути рецензия представляет собой заключение специалиста в рамках внесудебной экспертизы. Фактически она представляет собой мотивированные объяснения стороны относительно дефектов судебной экспертизы.
Здравствуйте!
Варианта всего ДВА:
1. Попробовать дополнить (изменить) ходатайство, то есть более "грамотно и ёмко" выразить эти основания (дополнить новыми, существенными); сделать рецензию на заключение эксперта (так сказать, "свою" экспертизу), пригласить рецензента в суд.
2. Отклонение судом ходатайства (ходатайств) может служить доводами для апелляции. В суде 1 инстанции можно осуществить только п. 1.
Нужно сделать рецензию на экспертизу что позволит обосновать повторную экспертизу.
Совет - наймите юриста в процесс.