Может ли отказ от приватизации квартиры с родителями и наследование после смерти мамы быть связаны?

В девяностые годы я отказалась от приватизации квартиры с родителями, приватизировала только мама. Вопрос после смерти мама я могу быть наследником если я отказалась от приватизации?
Лучший ответ

Здравствуйте, Нина Ивановна. После мамы Вы являетесь наследником первой очереди ко всему ее имуществу, в том числе и к той квартире, от участия в приватизации которой Вы отказались. Ваш отказ от приватизации, для Ваших наследственных прав никакого значения не имеет.

Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте. Да, Вы являетесь наследником 1 очереди по закону.

Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте.

Да, конечно, Вы являетесь наследником первой очереди по закону. В этом смысле Ваш отказ от приватизации значения не имеет.

Хороший ответ. Спасибо!

В состав наследства входит все имущество, принадлежащее наследодателю на день смерти.

При отсутствии завещания вы наследуете на правах наследника 1 очереди. По достижению возраста 55 лет, имеете право на обязательную долю при наличии завещания в пользу иных лиц.

При совместном проживании сейчас, либо при вселении и проживании в жилом помещении (желательно с регистрацией) до ее смерти, у вас сохраняется право пользования жилым помещением бессрочно.