Можно ли участвовать в конкурсе на бюджетные места магистерской программы без защиты диплома?

Интересует вопрос: если студент забрал документы из магистратуры перед защитой диплома, но сдав ГОС, может ли он участвовать в следующем году в конкурсе на бюджетные места другой магистерской программы в другом вузе?

То есть диплома магистра у человека на руках нет, потому что ВКР не защищена.

Лучший ответ

В соответствии со ст. 5 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в Российской Федерации гарантируется на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые. Таким образом, в случае если Вы были отчислены до завершения освоения основной образовательной программы высшего образования и высшее образование не получили, Вы имеете право участвовать в конкурсе на поступление в другой ВУЗ на места, финансируемые за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета.

Освоение основной образовательной программы высшего образования заканчивается выдачей диплома магистра.

Отчисленный из вуза студент, который на бюджете неудачно учился, может вновь поступить на бюджетное место.

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ

Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации

3. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

То есть можно сколько угодно раз поступать и учиться на бюджете до получения диплома.

Это лучший ответ

Да,

Данный студент может участвовать в следующем году в конкурсе на бюджетные места другой магистерской программы в другом вузе, поступить, если оьразование данного уровня он получает впервые.

Данное положение изложено в ст.5.

Согласно пункту 3 статьи 5 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ в Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

Т.к. диплом Вы не получили, то можете поступить и получить образование той ступени, по которой у Вас его нет.