И включая музыку у себя во дворе, соседи жалуются. По закону я могу слушать музыку?

Лучший ответ

Здравствуйте.

Гарантию полноценного отдыха в тихой и здоровой атмосфере дает Федеральный закон "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" от 30.03.1999 N 52-ФЗ (последняя редакция), в основе которого лежит норма о безопасности для человека определенного уровня громкости, измеряемого в децибелах (дБ). Нормальным для проживания считается дневной уровень шума, не превышающий 40 дБ, с максимальным повышением до 15 единиц. Ночной показатель установлен в рамках 30 дБ, превышать который запрещено.

Средняя громкость речи — 40 дБ; шепот — 30 дБ; крик — 90 дБ; автосигнализация — 100 дБ; детский плач — 78 дБ; шум включенного пылесоса — 75 дБ; перфоратор во время работы — 95 дБ.

В праздничные дни, как и в выходные, ограничение действует с 22.00 до 10.00 часов.

См. www.consultant.ru

СанПиН 2.1.2.2645-10 (Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях)

Ответственность предусмотрена ст.28.1 КоАП РФ.

Вам следует обратиться в полицию с заявлением. Если факт будет доказан, Вы имеете право потребовать компенсации морального вреда на основании ст.151, 1099-1101 ГК РФ.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Можете слушать в пределах норм шума.