Наследую квартиру, находящуюся в собственности у моего отца, умершего 13.02.2012 г. и акции предприятия, на котором работал отец.
Я собираю документы для вступления в наследство.
На момент смерти отца и по сей день я прописан в его квартире.
Почему нотариус требует рыночную оценку акций? Правомерно ли это?
С уважением. Сергей.
Спасибо. Но разве факт моего проживания с отцом не избавляет меня вообще от уплаты пошлины?
Кроме того, разве обязательна именно рыночная оценка, а не просто номинальная?
С уважением. Сергей.
Вполне правомерно.Т.к. пошлина за оформление наследства высчитывается нотариусом на основании оценочной стоимости наследуемого имущества.
Нет факт проживания не освобождает вас от уплаты пошлины нотариусу.Вы путаете это понятие с налогом на наследство.А оценку вообще вы можете сделать и с потолка.
С уважением. Сергей.