Санкт-Петербург, 31.07.2012, 17:15

Наследую квартиру, находящуюся в собственности у моего отца, умершего 13.02.2012 г. и акции предприятия, на котором работал отец.

Вопрос №1849375 из г. Санкт-Петербург
опубликован 31.07.2012, 17:15
Я собираю документы для вступления в наследство. Наследую квартиру, находящуюся в собственности у моего отца, умершего 13.02.2012 г. и акции предприятия, на котором работал отец. На момент смерти отца и по сей день я прописан в его квартире. Почему нотариус требует рыночную оценку акций? Правомерно ли это? С уважением. Сергей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Спасибо. Но разве факт моего проживания с отцом не избавляет меня вообще от уплаты пошлины?

Кроме того, разве обязательна именно рыночная оценка, а не просто номинальная?

С уважением. Сергей.

31.07.2012, 18:42

Вполне правомерно.Т.к. пошлина за оформление наследства высчитывается нотариусом на основании оценочной стоимости наследуемого имущества.

31.07.2012, 17:32
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо. Если можно, хотелось бы получить ответ на уточнение. С уважением. С.Л.

Нет факт проживания не освобождает вас от уплаты пошлины нотариусу.Вы путаете это понятие с налогом на наследство.А оценку вообще вы можете сделать и с потолка.

01.08.2012, 01:11

Спасибо. Но разве факт моего проживания с отцом не избавляет меня вообще от уплаты пошлины?

Кроме того, разве обязательна именно рыночная оценка, а не просто номинальная?

С уважением. Сергей.

31.07.2012, 18:42