Как удалить свое имя из бюро кредитных историй после переуступки задолженности от МТС?

• г. Санкт-Петербург

Недавно узнала. Что в бюро кредитных историй числюсь. Как должник. В 13 г.была карта на 5000 от мтс.. (Она погашена в 14 г.).ее переуступили в кредитную организацию. Долг около 7 тыс. Доказать оплату не могу. Имею ли я поаво требовать от мтс. в связи истечением сроков. Убрать из базы данных в кредитной организации. О переуступке не информирована.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Не имеете такого права. Если Вы имеете в виду срок ИСКОВОЙ давности, то это ИСКОВЫЙ срок и применяется ТОЛЬКО в суде, при подаче иска кредитором к должнику. При этом о применении СИД ответчик должен заявить в суде, - ст. 199 ГК РФ.

Нет.

Требование о внесении изменений в КИ возможно лишь к БКИ (а не к МТС) при наличии достаточных доказательств.

Удачи.

Пока МТС не обратится в суд, ничего Вы из КИ не уберете. Вы вправе применить истечение СИД, требования уже все неправомерные.