Муж получил 3 года заключения по статье 228 часть 2 с не погашенной судимостью - есть ли шанс на условный срок?
Мужа гражданского посадили на 3 года общего режима по статья 228 часть 2,так как имеется не погашенная судимость в виде исправительных работ по ст 158 с плохой характеристикой. Есть ли шанс переквалифицировать срок на условный!?
Здравствуйте. Условное осуждение В ТЕОРИИ не запрещено, поскольку рецидив вероятно "простой" или вообще нет рецидива, если была 158 ч.1 УК РФ. Но в тоже время могли назначить и реальное наказание, что и произошло.
Изменить наказание можно только путём обжалования приговора. Если он не вступил в законную силу - подаётся апелляционная жалоба в судебную коллегию по уголовным делам суда субъекта РФ, где судили по первой инстанции.
Если приговор вступил в силу, можно подать кассационную жалобу в кассационный суд общей юрисдикции.
3 года лишения свободы это минимальное наказание, предусмотренное санкцией части 2 ст. 228 УК РФ. Другой вопрос, что их действительно можно Шансы на изменение приговора в сторону смягчения есть, при условии что суд 1 инстанции не учёл существенных смягчающих наказание обстоятельств или если есть основания для переквалификации преступления по признакам более мягкого состава.
Жалобу вправе подать муж или адвокат. Если нужна будет помощь с обжалованием - обращайтесь.
К сожалению, нет, условный срок выносится именно судом, поэтому максимум, что можно будет сделать - добиваться выхода по УДО, когда придёт время.
Доброе утро, Игорь!
Шанс всегда есть, но для этого нужен хороший адвокат, а это не всегда дешевое удовольствие.
Исходя из того что имеется непогашенная судимость, то шансы на изменение приговора равны нулю.
Уже нет, есть приговор.
Но Ваш сожитель Может воспользоваться правом на замену наказания более мягким видом, или УДО
Ст