Можно ли прописать несовершеннолетнего ребенка к себе в квартиру без согласия собственника?

День добрый! Обьясните пожалуйста, моему сыну 15 лет, могу ли я прописать его к себе, собственником жилья не являюсь, регистрация постоянная, проживаю там же.Нужно ли письменное согласие собственника квартиры? Он не против, просто проживает в другом регионе.
Лучший ответ

Здравствуйте Мария!

Давайте разберемся!

Какие права у собственника прописаны в ст. 288. Собственность на жилое помещение ГК РФ

1. Собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.

Отсюда вытекает то, что не собственник помещения не может распоряжаться им без согласия собственника

Согласие на прописку не требуется только в одном случае, когда заявитель прописывает своего несовершеннолетнего ребенка. В таком случае неважно, является ли он собственником или всего лишь прописан в данном жилом помещении. Ребенка возможно прописаться по месту своей прописки без согласия собственника или собственников.

Согласно статье 1 Федерального закона от 24.07.1998 № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» ребенок - это лицо до достижения им возраста 18 лет (совершеннолетия). Аналогичное понятие содержится в Семейном Кодексе Российской Федерации.

Малолетний ребенок – это ребенок в возрасте от рождения до четырнадцати лет, и являющийся одновременно несовершеннолетним.

В данном случае юристы путают правоприменение.

Ст.20 Место жительства гражданина ГК РФ определяет место жительства несовершеннолетнего ребенка. Вопрос же стоит о регистрации его по месту жительства без подтвержденного согласия собственника.

В соответствии с ч.3 ст. 65 Семейного кодекса Российской Федерации место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается их соглашением, поэтому ребенок может быть зарегистрирован по месту жительства отца или матери.

Отсюда следует вывод об обязательности регистрации несовершеннолетнего ребенка по месту жительства одного из родителей

Спасибо за полезный совет!

Согласие собственника не требуется. Это совершенно точно.

Спасибо за объяснение!

Мария, Доброго дня Вам.

Поскольку Вашему сыну уже 15 лет, нужно получить согласие собственника жилья.

Вопрос регистрации регулируется отдельно в главе IV «Регистрация некоторых категорий граждан по месту пребывания и по месту жительства» Правил.

П. 28 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

28. Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путем внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей (усыновителей, опекунов). Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.

Ребёнку более 14 лет

С уважением.

Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Добрый день, Мария!

Если бы ребенку было до 14 лет, то прописать можно было бы без согласия собственника. Просто на основании того что он проживает с Вами (ст. 20 ГК РФ).

Однако, поскольку ребенок уже большой, т.е. более 14 лет, то без согалсия никак не обойтись.

Понятно, что собственник не против.

Но порядок такой.

Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Здравствуйте!

1. В данном случае следует исходить из возраста ребенка согласно ст.20 Гражданского кодекса РФ -

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

2.То есть если бы ребенку не было 14 лет, то он бы был обязан проживать вместе с родителем, и в таком случае согласия собственника бы не требовалось.

3. Но по исполнении ребенку 14 лет уже требуется согласие собственника. Заявление на регистрацию с 14 лет гражданин РФ пишет самостоятельно, а собственник подписывается в заявлении о своем согласии на регистрацию (Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984). Либо- собственник может оформить нотариально заверенное согласие на регистрацию.

4. В вашем случае-собственник может обратиться к любому нотариусу по месту своего проживания и оформить согласие на регистрацию, и-переслать его вам. И вы сможете оформить регистрацию ребенку.

Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте Мария!

Увы но на данный момент согласие собственника необходимо для того чтобы Вашего ребенка прописали.

В силу ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Вашему ребенку уже исполнилось 15 лет.

Собственнику необходимо пройти к любому нотариусу и составить доверенность на доверенное лицо, кто сможет представить и написать за него заявление о постановке на регистрационный учет на своей жил. площади. И Выслать доверенному лицу.

Всего Вам наилучшего!

Спасибо, все понятно!

Здравствуйте, Мария! Пункт 2 статьи 20 ГК РФ говорит о том, что дети до 14 лет должны проживать с родителями:

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов

Однако на основании пункта 3 статьи 65 Семейного кодекса РФ:

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое)

В этом смысле данная норма предписывает, что дети (под которыми понимаются не достигшие 18-летнего возраста) проживают с родителями или с одним из них. Согласие собственника в данном случае не требуется в отличие от регистрации совершеннолетних.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый день! В рассматриваемой ситуации согласия не нужно.

Получать письменное согласие о регистрации ребенка по месту жительства родителей от проживающих совместно с нанимателем жилого помещения совершеннолетних пользователей, наймодателя, всех участников долевой собственности не требуется (ч. 1 ст. 70 Жилищного кодекса Российской Федерации; п. 2 ст. 20 Гражданского кодекса Российской Федерации; Вопрос 4 Обзора законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2010 года, утв. Постановлением Президиума Верховного Суда Российской Федерации от 16.06.2010).

Спасибо большое

Мария, дополняю свой ответ здесь, Вы не читаете личные сообщения.

Те же положения относятся к 15 летнему сыну. Ко мне лично приходили собственницы на консультацию, c вопросом каким образом у них lдома оказались зарегистрированы несовершеннолетние дети? Если у собственников не спрашивали разрешение.