Справка о доходе - обязательная условие для получения алиментов и опасность для семьи?
Здравствуйте!
1. В статье 80 Семейного кодекса РФ прямо определено, что-родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.
2.А в статье 61 Кодекса также прямо определено, что-
Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей.
3. Поэтому отец ребенка обязан платить алименты независимо от того работаете ли вы или нет. Органы опеки а рассмотрении дел о взыскании алиментов не участвуют. Да и вообще, нет никаких оснований, чтобы опека вами как-то заинтересовалась.
4.Здесь вопрос в другом-если вы не знаете вообще где находится отец ребенка, то проблемы будут с исполнением решения суда о взыскании алиментов.
5. В таком случае, возможно-оптимальнее признать его в судебном порядке безвестно отсутствующим (если сведений о его местонахождении нет более года), в таком случае вы сможете оформить пенсию по потере кормильца согласно ч.1 ст.10 ФЗ "О стразовых пенсиях"-
Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца,
6. Ну а если все-таки решите подавать на алименты, то совершенно никаких препятствий для этого нет, и опасаться вам совершенно нечего!
Здравствуйте, Светлана Сергеевна! Нет, не будет препятствием для взыскания алиментов. Согласно статьям
Добрый день. Ваш доход и занятность тут не причём т.к алименты на детей.
Получатель алиментов может обратиться в районный суд с исковым заявлением о взыскании алиментов, если хочет определить их размер в твердой денежной сумме (фиксированный размер денежных средств на содержание детей в месяц), желает взыскать их за прошедший период (например, в пределах трех предшествующих обращению в суд лет) . Статьи
Ваши справки о доходах для взыскания алиментов совершенно не требуются. Достаточно приложить копию свидетельства о рождении ребенка, справка с места жительства Вашего и ребенка, копию Вашего паспорта. Дела о взыскании алиментов рассматриваются без участия органа опеки. Алименты назначаются с момента обращения в суд (ст. 107 СК РФ).
Здравствуйте!
Ваше волнение абсолютно беспочвенны, подавайте спокойно! Вам следует написать заявление о выдаче судебного приказа, а по поводу справки о доходах предоставляет именно ответчик, а не Вы, Вы же осуществляете уход и воспитание Вашего ребенка, и если остались без средств к существованию, то как раз и подается на взыскание алиментных обязательств к другому родителю ст.
Ни как Вы не Привлечете внимание органов опеки к Вашей семьи если обратитесь за алиментами. СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами
1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
Всего Вам наилучшего!
Светлана Сергеевна, Доброго дня Вам.
Нет, конечно не будет препятствием к подаче заявление о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов или искового заявления.
В иске пишите, последнее известное место жительства супруга, если сейчас Вам адрес не известен.
Согласно ст 80 Семейного Кодекса РФ.
Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).
Кроме того, органы опеки и попечительства в этом иске не участвуют, и привлечь своё внимание к Вашей семье, только на основании подачи такой категории иска в суд - не могут.
Справки Ваши о доходах для подачи такого заявления не нужны)
С уважением.
- для взыскания алиментов не требуется никаких справок о вашем доходе - необходимо представить в суд только копию свидетельства о рождении и заключении брака;
- также суд всегда требует справку с места жительства о том, что ребенок проживает с вами;