LSN Messenger
Новосибирск, 30.05.2021, 20:04

После получения гражданства РФ куда сдавать паспорт РК?

Вопрос №18494783 из г. Новосибирск
опубликован 30.05.2021, 20:04
После получения гражданства РФ куда сдавать паспорт РК?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Коллега подробно объяснила что и как

Уточню, что если в будущем вы на планируете более посещать Казахстан, и не планируете устраиваться га госслужбу в России, то паспорт можете на сдавать, а-оставить на память.

30.05.2021, 20:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Елена, Доброго Вам дня.

Согласно законам Республики Казахстан, гражданам запрещено иметь двойное гражданство.

Обязанность сдать казахстанское удостоверение личности наступает после вынесения официального решения о выходе из гражданства РК, то есть сначала нужно подать необходимые документы для осуществления этой процедуры.

Сделать это можно как в момент подачи документов на приобретение российского гражданства, так и после этого события.

Закон «О гражданстве Республики Казахстан» отводит 30 календарных дней, в течение которых необходимо обратиться с соответствующим заявлением о выходе из гражданства в добровольном порядке.

Если гражданин проживает в России, то необходимо обратиться в консульский отдел Посольства Казахстана, расположенный в Москве.

С уважением!

tabor-kids.ru

30.05.2021, 20:11
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Но новый закон РФ не предусматривает выход из гражданства РК, поэтому паспорт остался на руках, могу ли я отправить документы почтой в консульство РК и какие, можно уточнить?

31.05.2021, 08:27

Речь идет не о российском законе, а о законе РК "О гражданстве РК", по которому предусмотрена обязанность сдать паспорт РК

Нужна личная явка в консульство с пакетом документов, заполнением анкеты, оплатой консульского сбора.

Поэтому если не собираетесь посещать РК и не будете поступать на госслужбу в РФ, оставьте паспорт на память

Если собираетесь-то нужно сдать паспорт согласно закону РК.

31.05.2021, 08:34

Елена, Вам нужно руководствоваться законом Республики Казахстан.

Обязательно явиться в консульство.

Я Вам объяснила в самом верху!

Самый первый ответ прочтите пожалуйста!

31.05.2021, 08:36