Казань, 30.05.2021, 21:40

Необходимость прохождения ПМПК для поступления в основную школу для детей с ОВЗ - правомерно ли это?

Вопрос №18495176 из г. Казань
опубликован 30.05.2021, 21:40
Мой сын учится в школе для детей с овз. В этом году окончилаи начальную школу без задолженностей. На днях нам объявили, что без прохождения пмпк нас в основную школу не возьмут. Правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, неправомерно.

Прием по основной программе доступен для всех на равной основе, рекомендация ПМПК нужна только для поступления на адаптированную программу в спецшколу или класс для детей с ОВЗ.

Прием на обучение по основным общеобразовательным программам и образовательным программам среднего профессионального образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов проводится на общедоступной основе, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным закономпроводится на общедоступной основе. Дети с ограниченными возможностями здоровья принимаются на обучение по адаптированной основной общеобразовательной программе только с согласия родителей (законных представителей) и на основании рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии (п.3 ст.55 Закона РФ от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации").

30.05.2021, 23:48
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Да,нужно проходить пмпк, таковы требования.

30.05.2021, 23:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Вас должны взять в основную школу без прохождения ПМПК, создание ПМПк и выдача заключения происходит только на основании заявления или письменного согласия от родителей/законных представителей (ст.42 ФЗ №273 Об образовании в РФ). Они подписывают договор со школой.

31.05.2021, 07:45

В школе нам сказали, что если не пройдёте,в 6 класс не возьмём. Что мне делать?

31.05.2021, 07:22

Можно ответить, что вы знаете, что такого права у школы нет.

Если попытаются нарушить ваши права, вы заставите принять вас на обучение в судебном порядке.

31.05.2021, 13:10