LSN Messenger
Москва, 30.05.2021, 22:33

У меня открыт негосударственный пенсионный план в Сбербанке, делится ли он при разводе?

Вопрос №18495206 из г. Москва
опубликован 30.05.2021, 22:33
У меня открыт негосударственный пенсионный план в Сбербанке, делится ли он при разводе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Алименты? В Вас?, это просто смешно..

При разводе суд ничего делить не будет.

Пока не будет заявлен об этом иск.

Да, квартира по 1\2 делится.

Уплаченные в фонды пенсионные, в том числе и негосударственные, средства не делятся.

Взыскивайте с него 1\2 уплаченного по кредиту с даты прекращения фактически брачных отношений и алименты.

31.05.2021, 08:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Нет, пенсия - это индивидуально.

30.05.2021, 22:52

Пожалуйста, я буду разбираться в ближайшее время, мы с мужем примерно 6 лет в браке, младшему ребенку 5 лет, я примерно как ребенку исполнился год, вышла на работу, и до сегодняшнего дня работала, очень много и до поздна, у нас ипотечная квартира, плачу только я,в конце 2020 года ушла от него, вместе с дочкой от 1 брака и сыном от него и месяцев 10 я снимала комнату, муж не помогал деньгами, не оплачивал кредит, потом я его пожалела, он плакался что исправится, клялся что бросит пить, устроиться на работу, но в итоге всё повторилось и сейчас уже точно развод. Он гоаорит что подаст на меня на алименты за 5 лет, что я работала, а он сидел на моей шее, и типо сидел с ребенком, а сам сплавлял своей матери, в итоге сидела его мать периодически и моя дочь от 1 брака. Реально ли он может получить от меня алименты, хотя я работала а он в меня на шее сидел, и не хотел работать.

30.05.2021, 23:05

Он Вам бред какой то говорит... Пусть помечтает)))

30.05.2021, 23:08

А то что у нас квартира в ипотеке и плачу только я,и кредит на меня, суд поделит пополам? И квартира была приобретена в браке.

30.05.2021, 23:12

Все имущество, нажитое в браке является совместной собственностью, так же как и долговые обязательства. Кредиты тоже можно разделить.

30.05.2021, 23:16

Уважаемая Ирина!

Если эта квартира была куплена в браке, то, естественно, она ваша общая с мужем (смотрите статью 34 Семейного кодекса РФ). При разделе квартиры с учетом статей 34, 39 Семейного кодекса РФ она будет поделена между вами с мужем поровну.

Удачи Вам.

31.05.2021, 00:00

Для взыскания алиментов оснований нет, для раздела квартиры и долгов основания имеются.

01.06.2021, 12:01