Бывший муж не выплачивает алименты на сумму 228000 рублей - приставы не реагируют на обращения
У бывшего мужа долг по алиментам 228000 рублей. Причём с 2015 года он и не платит толком. Долг не уменьшается и не добавляется.
Алименты не приходит от пристава уже три месяца. Три месяца назад я сама нашла бывшего мужа и сказала ему что если будет уклонятся, то подам на него в суд. Только тогда он принёс справку о ЗП приставам. Он мог и пол года не платить и год. Его никто не искал, арест на счёт не накладывал. Пока сама не позвоню им, причём можно и весь день звонить, они не отвечают, приставы бездействуют. Доехать к ним нет возможности т.к. находятся в другом городе. Я уже не знаю как правильно поступить. Ходила к местным приставам, сказали ничем помочь не могут.
И пристав сказала что с его работы приходит 1076 рублей к ним на депозит (вот эти три месяца, которые они и то перечислить не могут!).
На мой вопрос почему такая маленькая сумма при таком огромном долге, внятного ответа я не услышала. Спросила какая у него ЗП ведь справку он приносил, меня так же проигнорировали.
Здравствуйте.
Для начала подайте жалобу начальнику их отделения на бездействие судебного пристава.
Согласно нормам КАС РФ можно обратиться с соответствующим заявлением и в суд.
Пишите жалобу на старшего судебного пристава на бездействие судебного пристава. Сейчас возможна подача через гос. услуги.
В соответствии с ФЗ "Об исполнительном производстве" Вы имеете право пойти к судебному приставу и ознакомиться с материалами исполнительного производства. Во-вторых, напишите заявление приставу о предоставлении расчета задолженности по алиментам. В-третьих, попросите, пусть сделает проверку бухгалтерии в организации, где работает должник. В-четвертых, если есть у него водительское удостоверение путь ограничит его в правах, он не сможет ездить на автомобиле. Вам не обязательно ехать, напишите и отправьте заказным письмом. Обращение можно подать через интернет-приемную УФССП.
Я поняла что надо писать жалобу.
А дальше что делать? Я правильно понимаю что если столько времени не платить то должны были наложить арест на его счёт? И почему сумма долга не изменилась за столько лет? Так же какой процент должну у него на работе удерживать? Не 1076 рублей же...
В прокуратуру жалобу, они быстрее разберутся, потому что волокита с жалобами на судебных приставов будет долго тянуться! А на мужа в суд обязательно подавайте! Суд и пересмотрит сумму, по другому никак! Прокуратура будет трясти место работы, а суд судебных приставов!