Как перевести пенсию из молдавии в россию.
Здравствуйте. Пенсия не переводится из других государств. При переезде на ПМЖ в другое государство выплата пенсии по прежнему месту жительства прекращается, а по новому месту жительства в другом государстве назначается заново. Назначение пенсии в РФ будет осуществляться с учетом норм Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Молдова о гарантиях прав граждан в области пенсионного обеспечения от 10 февраля 1995 г.
Для перевода пенсии необходимо после получения ВНЖ и постоянной регистрации в России обратиться с соответствующим заявлением в отделение Пенсионного фонда РФ по месту жительства. Сотрудниками ПФ РФ будет сделан соответствующий запрос в Молдавию на перевод пенсионного дела.