Как получить меры поддержки для ребенка, если в свидетельстве о рождении отца нет?

Вопрос №18495471 из г. Ижевск
опубликован 31.05.2021, 05:52
У меня есть ребёнок 13 лет, в свидетельстве о рождении в графе отец прочерк. С 2013 года я официально замужем. На данный момент в отпуске по уходу за ребенком по 1,5 лет. Имею ли я право подать документы на новую меру поддержки семей-пособие для детей с 8 до 17 лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ежемесячное пособие на ребёнка в возрасте от восьми до семнадцати лет смогут получать одинокие родители - те, кто является единственным родителем (т.е. второй родитель умер, пропал без вести, не вписан в свидетельство о рождении) или родители ребенка в разводе и судом назначены алименты.

Размер ежемесячного пособия на ребенка составит 50 процентов региональной величины прожиточного минимума для детей, установленной на дату обращения за назначением такого пособия. Средний размер ежемесячного пособия в 2021 году будет 5650 рублей.

Выплаты будут назначаться с учетом комплексной оценки нуждаемости. То есть, пособия смогут получать беременные женщины или одинокие родители, если среднедушевой доход в семье - меньше прожиточного минимума и семья соответствует имущественным критериям назначения выплаты.

Основаниями для отсутствия доходов могут быть:

- уход за детьми, в случае если это один из родителей в многодетной семье (т.е. у одного из родителей в многодетной семье на протяжении всех 12 месяцев - может быть нулевой доход, а у второго родителя должны быть поступления от трудовой, предпринимательской, творческой деятельности или пенсии, стипендия);

- уход за ребёнком, если речь идёт о единственном родителе (т.е. у ребёнка официально есть только один родитель, второй родитель умер, не указан в свидетельстве о рождении или пропал без вести);

- уход за ребёнком до достижения им возраста трёх лет;

- уход за гражданином с инвалидностью или пожилым человеком старше 80 лет;

- обучение на очной форме для членов семьи моложе 23 лет;

- срочная служба в армии и 3-месячный период после демобилизации;

- прохождение лечения длительностью от 3 месяцев и более;

- безработица (необходимо подтверждение официальной регистрации в качестве безработного в центре занятости, учитывается до 6 месяцев нахождения в таком статусе);

- отбывание наказания и 3-месячный период после освобождения из мест лишения свободы.

31.05.2021, 12:06

Я с этим текстом ознакомлен. Но меня интересует конкретно моя ситуация.

У старшего ребёнка официально отца нет, есть справка, что он вписан в свво о рождении с моих слов. Сейчас я замужем за другим человеком, он старшего ребёнка не усыновил. От биологического отца, разумеется, помощь не поступает. Является ли такой случай основанием для обращения за пособием? Мне хочется получить конкретный ответ.

31.05.2021, 12:18

Здравствуйте.

Все ответы что вам могут дать сейчас не более чем догадки.

Правила назначения пособия не установлены, критерии не установлены, механизм назначения не разработан. Такие нюансы, с повторным замужеством, неизвестны точно.

Необходимо немного подождать, ближе к 1 июля станет все известно.

31.05.2021, 12:23

Вы можете подать заявление, вас проверят на наличие доходов и наличие имущества, если вашу семью причислят к малообеспеченной, вам дадут "добро" на получение пособия, если комиссии что-то не понравится, они вам напишут официальный отказ.

31.05.2021, 12:41

Юридические услуги в Ижевск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034