LSN Messenger
Сочи, 31.05.2021, 08:14

Управляющая компания произвела перерасчёт платы за отопление за 3 года без установки счётчика на каждый дом - кто должен оплачивать сумму в квитанции?

Вопрос №18495623 из г. Челябинск
опубликован 31.05.2021, 08:14
Управляющая компания всем жителям многоквартирного дома произвела перерасчёт платы за отопление с 2018 по 2020 годы. Сумма в квитанции очень большая. Обосновывает тем, что счётчик потребления тепловой энергии был давно установлен на 2 дома. По указанию жилищной инспекции счётчик должен был быть установлен на каждый дом в отдельности. Теперь счётчик оставили на другом доме, а нашему с марта 2021 стали начислять плату по нормативу. По указанию той же жилищной инспекции управляющая компания произвела перерасчёт в большую сторону за предшествующие 3 года и включила в квитанции жильцам. Вопрос. Правомерен ли данный перерасчёт и кто и за чей счёт обязан установить счётчик потребления тепловой энергии на дом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Законодательно данная обязанность по установки счётчика лежит на собственнике. Его может установить УК, в том случаи если в вашем с неё договоре это прописано. До 01.01.2021 года это могла сделать ресурсоснабжающая организация, а потом выставить счет собственникам.

Изучите ваш договор с УК, нужно провести собрание собственников МКД, что проголосовать за установку счетчика за счет капремонта.

Что касается перерасчета, тут сложнее, так как нужно делать расчеты с смотреть сколько вам реально насчитали и т.д.

Тут вам нужен хороший юрист или человек, который занимается такими расчетами, чтобы посмотреть, что вам насчитали и можно ли это отсудить в суде.

31.05.2021, 09:50

Добрый день.

Ваш вопрос требует изучения.

Вам необходимо запросить у УК информацию о перерасчете, чтобы наглядно проверить правильность перерасчета. Период.

Коллективный прибор учета должен быть установлен собственниками МКД.

Согласно ч. 12 ст. 13 Закона № 261-ФЗ, п. 38.1 Правил содержания общего имущества в МКД (утв. Постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. № 491, далее – Правила) в случае невыполнения данных предписаний закона в указанный срок оснащение МКД приборами учета осуществляется ресурсоснабжающими организациями или организациями, оказывающими услуги по передаче тепла, за счет лиц, не исполнивших в установленный срок обязанность по их установке. Указанные организации выставляют счета на оплату расходов на установку приборов учета собственникам помещений в размере, пропорциональном их долям в праве общей собственности на общее имущество. Собственники помещений обязаны оплатить эти расходы, за исключением случаев, когда такие расходы были учтены в составе платы за содержание и ремонт жилого помещения.

31.05.2021, 09:31

Добрый день!

Сам работал в УК, поэтому скажу следующее.

Имеет место ситуация, когда УК вообще не знала, что она должна платить за узел учета, т.к. договор на установку узла был заключен между предыдущей УК и РСО.

При этом, в случае, если оплата услуг по установке УУТЭ не будет произведена, то РСО будет в судебном порядке требовать взыскание задолженность именно с ВНОВЬ ИЗБРАННО управляющей компании, поскольку в конечном итоге обязанность по оплате таких услуг лежит на конечном потребителе - собственнике помещения в МКД.

Таким образом, перерасчет, равно как и взимание платы на установку УУТЭ, по общему правилу, законны.

Но важно понимать, как и в любом случае, всегда есть индивидуальные особенности и изъяны, которые можно увидеть из документов.

Надо смотреть, как в Вашем случае были применены показания УУТЭ, какие данные направлялись в РСО по отчетам о теплопотреблении. Все-таки, если такие показания были и РСО как-то удавалось по ним длительное время вести расчеты, можно в суде признать такие показания достоверными и обязать РСО и УК откатить расчеты назад (как было до перерасчета), чтобы хотя бы сейчас только начали считать по нормативу.

А уже после этого решать вопрос с установкой нового УУТЭ, и соответственно, решать вопрос о том, кто за такой УУТЭ в конечном итоге должен платить.

31.05.2021, 10:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо! Как могли образоваться долги? Платили по счетчику, просто два дома. Как могло пострадать РСУ? Она все проучила и всех все устраивало!

Какие документы? Во-первых, жильцы дома не знали, что на одном счетчике - два дома и не были извещены необходимости установки отдельного счетчика, во - вторых, собственники не уклонялись от уплаты и платили по предъявленным в квитанциях начислениях. Если это халатность управляющей компании, правомерно ли вдруг образовывать долг и включать его в квитанции жильцов?

31.05.2021, 09:44

Что означает ваш вопрос: "какие документы"?

Вам посоветовали запросить информацию о перерасчете.

И еще дело в том, что при покупке квартиры собственник должен изучить всю техническую документацию дома. Уведомлять собственника о наличии приборов учета - такой обязанности нет в правилах.

Ошибка УК могла быть исправлена собственниками в свое время.

Ошибки, обнаруженные в пределах срока давности могут быть исправлены.

В вашем случае, очень много спорных вопросов, которые необходимо рассматривать уже на предмет судебного разбирательства.

31.05.2021, 10:13