Алименты на содержание детей и новые расходы - как решить проблемы?
1.Нет, нельзя. У вас 3 детей-официально и это значит
СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке 1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.
Пасынок (ребенок жены) не является вашим ребенком, тем более, что он должен получать пенсию по инвалидности и пенсию по потере кормильца.
2.С достижение 18 лет алиментные обязательства прекращаются и не взыскиваются даже в том случае, если ваш старший сын будет учиться в вузе и не важно какая форма обучения. Суд откажет ей,тем более, что она и не может подать, он с 18 лет становится дееспособными))
Здравствуйте, Роман.
Алименты выплачиваются до достижения ребенком 18-летия.
Соответственно, после 18 лет, даже если он будет обучаться в 3-х ВУЗах алименты не взыскиваются.
Второе. Что касается снижения алиментов
При достижении старшим ребенком 18 лет, алименты снизятся до 25 процентов, так как буду взыскиваться уже на одного ребенка.
До достижения старшим ребенком 18 лет вы можете изменить порядок взыскания алиментов с процентного соотношения на алименты в твердой денежной сумме. Но нужно посчитать, выгодно ли это Вам. Дело в том, что зависит от Вашей официальной заработной платы.
1.Исходя из судебной практики последнее время суды не снижают размер алиментов на детей от первого брака. Из сказанного Вами следует, что Вы не бедный человек, вполне обеспечите.
2. При исполнении ребенку 18 лет мать не имеет право подать на Вас на алименты. Данное право имеет Ваш сын, но не как не мать. Разговаривайте с сыном, собирайте документы (вдруг он работает а дурачком прикинется что денег нет, дабы подоить папашу)