LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Астрахань, 31.05.2021, 08:56

Ответьте пожалуйста, должны ли платить жильцы ОДН за электроэнергию, если есть ТСЖ? Пришёл счёт от энергосбыта.

Вопрос №18495701 из г. Астрахань
опубликован 31.05.2021, 08:56
Ответьте пожалуйста, должны ли платить жильцы ОДН за электроэнергию, если есть ТСЖ? Пришёл счёт от энергосбыта.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! К сожалению, должны в силу следующего.

В соответствии с ч. 1 ст. 157 Жилищного кодекса Российской Федерации размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Размер платы за коммунальную услугу, предоставленную на общедомовые нужды для помещений МКД, определяется с учетом следующих показателей:

- объема (количества) коммунального ресурса, предоставленного за расчетный период на ОДН в МКД и приходящегося на такое помещение;

- тарифа на соответствующий коммунальный ресурс, установленного в соответствии с законодательством РФ.

31.05.2021, 09:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день!

ОДН наравне с другими платежами по энергии являются обязательными, т.к. лампочки в подъезде и пр. являются общим имуществом собственников, которое также осуществляет потребление.

При этом, следует иметь ввиду, что даже при наличии в доме ТСЖ собственники могут осуществлять прямые расчеты с ресурсоснабжающиими организациями, включая нагрузки на ОДН.

Для полноценного ответа на вопрос следует проверить УК по ИНН в инф. источниках, просмотреть протоколы общего собрания на предмет принятия решений о переходе на прямые расчеты, а также просмотреть Вашу квитанцию, полученную от сбыта. Возможно это и вовсе не сбыт, а простые злопумышленники.

Желаю удачи!

31.05.2021, 09:06

Добрый день.

Платить ОДН нужно.

Вопрос в расчетах. Вам необходимо запросить расчет платы. Как производятся начисления.

31.05.2021, 09:19

Юлия, на данный вопрос сложно ответить не ознакомившись с документами. На практике, сейчас все ресурсные услуги (электричество, газ, отопление) - оплачиваются на прямую поставщику. Необходимо смотреть договор ТСЖ с ресурсноснабжающими организациями.

При прямом договоре с поставщиком ресурса потребители получают счета, где отдельно прописываются их индивидуальное потребление и ОДН, рассчитанный исходя из площади помещения. Средства поступают поставщику и только на тот лицевой счет, по которому совершена оплата.

Если схема идет через ТСЖ она немного запутаннее. Оплачивать ОДН необходимо.

Делайте выводы.

31.05.2021, 09:25

На правах представителя УК и РСО, где я проработал 5 лет штатным юристом отвечу:

- ТСЖ обеспечивает обслуживание всего МКД и его придомовой тер., в том числе осуществляет регулярную уборку (в т.ч. влажную), обеспечивает двор зелеными насаждениями, следит за общим порядком, обеспечивает вывоз ТКО и др.

- ТСЖ обеспечивает договорную работу с поставщиками на оказание таких услуг, как: текущий ремонт (отвалился кусок фасада - делает ТСЖ, лопнула балка - делает ТСЖ, сломался поручень на лестнице - делает ТСЖ), обслуживает лифты, подъезды, подвалы, узлы учета.

- ТСЖ обеспечивает бесперебойную поставку потребителям таких коммунальных услуг как: отопление, водоснабжение, водоотведение, электрическая энергия, кабельное телевидение, радио.

-

При этом каждое ТСЖ действует по своему и какую-то часть своих обязанностей может предоставить РСО (например прямые расчеты на ОДН). Договоры снабжения на ОДН довольно распространенная практика, но повторюсь, нужно смотреть документы.

31.05.2021, 09:27

Тогда для чего нужен ТСЖ? Выставляют такие счета как будто в подъездах телевизоры и электроприборы.

31.05.2021, 09:09