Второй хозяин доли хочет продать квартиру, но сумма оказалась нереальной для семьи с инвалидным ребенком в Калуге

Вопрос №18495782 из г. Брянск
опубликован 31.05.2021, 09:32

У меня есть доля в однокомнатной квартире я проживаю там вместе с дочерью инвалидом ей 11 лет она инвалид детства второй хозяин доли хочет её продать я не могу заплатить ту сумму которую они хотят, а это 800 т, квартира всего общей площадью 30 м, санузел совместной, реальна ли та цена которую они запросили, жилая комната 18 м, на два хозяина, мы находимся в Калуге, дом старый))

Лучший ответ
Рекомендуется

Может быть цена и нереальна, но цену устанавливает продавец и с этим ничего нельзя поделать.

31.05.2021, 09:34

Доброе утро, Людмила. К сожалению дать экспертное заключение о реальной стоимости Вашей квартиры не представляется возможным ввиду недостаточности информации о ней.

Средняя стоимость продажи 1-комнатных квартир в Вашем регионе - 2,4 млн. руб.

Таким образом, цена за долю в квартире в размере 800 т. может быть вполне реальной. Но повторюсь, мы не располагаем достаточной информацией о Вашей квартире.

Попробуйте обсудить условия приобретения данной доли с привлечением ипотечного кредитования.

31.05.2021, 09:38

Цену назначает продавец какую хочет. Но в случае продажи доли если Вам предложили купить за 800 т. то, если Вы откажетесь другим лицам он не может продать дешевле этой цены. Т.е. смысла ему завышать цену нет, тем более доля в однокомнатной квартире не самый ликвидный.

При этом уведомить о продаже доли Вам должны письменно с указанием цены.

31.05.2021, 09:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!

А,как мне подать в суд о выкупе незначительной доле?

31.05.2021, 09:42

Составляете исковое заявление и подаете в районный суд по месту нахождения имущества.

31.05.2021, 09:44

А почему вы решили, что эта доля незначительная? ВЫ заблуждаетесь на этот счет, к сожалению.

31.05.2021, 09:45

Потому, то там проживает мать с несовершенным ребенком инвалидом, комната не разделена, цена 800 т мне кажется много.

31.05.2021, 09:48

Цена может быть и высокая, но эту долю нельзя признать незначительно. Вы путаете теплое с мягким, к сожалению. В общем, находитесь в плену заблуждений.

31.05.2021, 09:55

Потому, то там проживает мать с несовершенным ребенком инвалидом, комната не разделена, цена 800 т мне кажется много.

31.05.2021, 10:44

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских