Балаково, 31.05.2021, 10:14

Наследование квартиры - как распределяются доли между наследниками?

Вопрос №18495883 из г. Саратов
опубликован 31.05.2021, 10:14
Квартира принадлежит двум собственникам в равных долях (супруги). они имеют две дочери. После смерти супруга 2/3 доли квартиры переходит в наследие одной дочери, жена от 1/3 отказывается в пользу этой же дочери. Наступает смерть супруги, по завещанию все имущество ей принадлежащее переходит в наследство этой же дочери. В свидетельстве о гос. регистрации права у этой дочери 5/6 долей. Наступает смерть этой сестры. В права наследства будет вступать ее единственная дочь. Что по праву должно достаться второй сестре?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Ксения.

После смерти супруга его наследственная масса составляла 1/2 долю в квартире, а оставшаяся 1/2 доля в квартире принадлежала на праве личной (нераздельной собственности) супруге умершего (ст. 1150 ГК РФ).

В наследственной массе супруга, равной 1/2 доли в квартире, доли его наследников распределялись между его дочками и супругой в равных долях, по 1/6 доли каждой (ст. 1142 ГК РФ).

Поэтому доля супруги в наследственной квартире стала равна 2/3 (1/6 +1/2=2/3).

Супруга могла подарить свою долю в квартире первой дочери. В этом случае доля в квартире последней будет равна 5/6 (2/3+1/6=5/6).

Оставшаяся 1/6 доля в квартире должна осталась у второй дочери.

После смерти второй дочери ее наследство переходит к ее дочери в размере 5/6 доли (ст. 1142 ГК РФ), а за первой дочкой первоначального наследодателя остается 1/6 доля в квартире.

31.05.2021, 12:13
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ксения, ничего не должно т.к. есть наследник первой очереди.

31.05.2021, 10:17

Ничего второй сестре не должно достаться, поскольку единственная дочь является наследником первой очереди и в такой ситуации другие наследники к наследованию не призываются, если нет завещания в пользу сестры.

31.05.2021, 10:19

Доля жены - 1/2, мужа - 1/2

наследники: 1/2: 3 = 1/6 каждому

жена - 1/2 + 1/6 = 2/3, дочь 1 - 1/6, дочь 2 - 1/6

Не стыкуется ваша задача.

Жена не может отказаться от 1/3, т.к. ей принадлежит 2/3.

2/3 жена могла подарить своей дочери только после принятия наследства и у дочери 2/3 + 1/6 = 5/6, а у второй дочери только 1/6.

5/6 +1/6 = 1

31.05.2021, 10:34

Здравствуйте.

Ничего по наследству. Сестра является наследником второй очереди и ничего не получает, поскольку есть наследник первой очереди, дочь.

31.05.2021, 11:54

Здравствуйте,

Вторая сестра после смерти сестры ничего не получит, т.к. есть наследник первой очереди - дочь.

Вторая сестра могла наследовать после отца, как наследник первой очереди к его имуществу, либо после матери, если у нее было право на обязательную долю.

А куда делась 1\6 - это надо у нотариуса выяснять, либо в Росреестре.

01.06.2021, 06:46

А кому принадлежит 1/6 доля квартиры? Если у первой сестры после смерти родителей 5/6 долей?

31.05.2021, 10:20

Надо делать запрос в Росреестр по данному имуществу.

31.05.2021, 10:26

Ксения, данная доля считается принадлежащей умершей сестре т.к. в её пользу отказалась мать и сестра приняла часть наследства.

ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.

Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется.

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.

3. Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками.

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

31.05.2021, 10:32