Частый смена судебных приставов и неправомерный арест - опасности для зарплатной карты

• г. Томск

При смене судебного пристава исполнителя (а они меняются с периодичностью раз в месяц) на зарплатную карту накладывается арест! Справки от работодателя и и банков предоставлялись неоднократно. При поступлении справки арест снимают, но через месяц привстав меняется и опять накладывает арест Насколько это правомерно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (13):

Тот факт, что карта "зарплатная" не исключает возможности наложения на нее ограничений

при поступлении платежа с кодом "заработная плата" будет списываться 50%, при прочих поступлениях - 100%

Неправомерно. Но это вопрос не к закону, а к тому, кто его исполняет - явно каждый исполнитель принимает меры, которые, по его мнению, требуются по этому производству.

Добрый день.

Правомерно, если в отношении вас возбуждено исполнительное производство.

И непонятно о чем справки вы предоставляете?

Неправомерно арест, а снятие законных 50 % с заработной платы правомерен, нужно написать заявление при наложении ареста на карту на имя пристава, смена судебного пристава ничего не меняет.

Это неправомерно. Надо писать жалобу.

Тогда вполне объяснимо действие. Принимается во внимание эта норма.

ТК РФ.

Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пятнадцать календарных дней до дня выплаты заработной платы.

Норму я уже приводил. Если пристав считает, что вы за последний месяц могли поменять карту на работе - действия его правомерные. Чтобы это не делалось - надо договариваться с приставом, какие доказательства не смены зарплатной карты его устроят, и их представлять.

После заявления, если не снимут арест написать жалобу, а лучше пока ведется исполнительное производство завести другую карту на 3 лицо, закон же вас оставляет без средств к существованию.

Я бы посоветовала вам договориться с бухгалтерией получать зарплату в кассе предприятия. Тогда точно больше 50% пристав не удержит.

Справки предоставляются о том, что данная карта зарплатная.

Ст.101 ФЗ "Об исполнительном производстве" не содержит запрета на наложение ареста на заработную плату (зарплатный счет).

Если вам снимали арест, то это было право судебного пристава-исполнителя.

Удержание из заработной платы 50 процентов - это принудительная мера.

Долг вы должны оплатить в полном объеме либо просить рассрочку через суд.

Если нет рассрочки по суду, то действия пристава законны.

Ежемесячно с заработной платы удерживается 50% по исполнительному делопроизводству. Помимого этого судебный пристав исполнитель накладывает арест на карту и списываются остальные средства. В ФССП неоднократно предоставлялись справки от работодатели и банка о том, что данная карта зарплатная. Пристав, получив данную справку арест снимает, НО на следующий месяц судебный пристав исполнитель меняется и новый опять накладывет арест! Насколько это правомерно правомерно и что делать в такой ситуации.

В описанной ситуации в том, что списывается полностью заработная плата, вина или работодателя или банка, т.к. или не указан соответствующий код перечисления, или он игнорирутеся банкомю

Если идет удержание 50% в Вашей бухгалтерии, то оставшиеся 50% трогать не должны.

Но это не значит, что не может быть наложен арест на карту в принципе. Ведь на нее могут приходить любые выплаты, в том числе подлежащие 100% му списанию.