Правила школьника средней школы
Имеет ли право директор средней школы не допускать к занятиям школьника? Причина - отсутствие школьной формы.
Уважаемая Инна! В советское время в Типовом положении о средней общеобразовательной школе, утвержденной постановлением Совета Министров РСФСР, действительно содержалось положение о том, что школьники обязаны носить форму, образец которой утверждался Министерством просвещения СССР. Однако указанное постановление утратило силу еще в 1992 году.
Согласно ст.
об общеобразовательном учреждении(утв. постановлением Правительства РФ от 19 марта 2001 г. N 196) (с изменениями от 23 декабря 2002 г.), не предусматривают права учебного заведения ввести требования к форме для учащихся. Право избирать свой внешний облик - это право самой личности, одно из неимущественных благ ( ст.150 Гражданского кодекса РФ).
Поэтому, полагаю, что у директора отсутствуют правовые основания для недопуска школьника по мотиву отсутствия школьной формы.