Отказ следователя в возбуждении дела - нарушение прав или законной процедуры?

• г. Симферополь

Мной было подано заявление в полицию о возбуждении дела по ст 7.1 КоАП, следователь в отказом материале указал отказ в возбуждении по статья 330 часть 1 УК, есть ли нарушение, при этом свидетели с нашей стороны не опрашивались, есть ли нарушения со стороны следователя УК и УПК?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Да, имеются нарушения.

Вы должны в своём заявлении указать факт нарушения по отношению к Вам.

На основании,

Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 05.04.2021) "О полиции"

Статья 12. Обязанности полиции

1. На полицию возлагаются следующие обязанности:

1) принимать и регистрировать (в том числе в электронной форме) заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях; выдавать заявителям на основании личных обращений уведомления о приеме и регистрации их письменных заявлений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях; осуществлять в соответствии с подведомственностью проверку заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях и принимать по таким заявлениям и сообщениям меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации, информировать заявителей о ходе рассмотрения таких заявлений и сообщений в сроки, установленные законодательством Российской Федерации, но не реже одного раза в месяц; передавать (направлять) заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях в государственные и муниципальные органы, организации или должностному лицу, к компетенции которых относится решение соответствующих вопросов, с уведомлением об этом в течение 24 часов заявителя; информировать соответствующие государственные и муниципальные органы, организации и должностных лиц этих органов и организаций о ставших известными полиции фактах, требующих их оперативного реагирования;

Напишите новое заявление о факте нарушения, о преступлении и не более.

На какие статьи опираться при обжаловании постановления об отказе?

Здравствуйте.

Вы же просили возбудить административное дело, а не уголовное. По какой причине хотите обжаловать тогда постановление об отказе в возбуждении уголовного дела?