Пользователь 9111.ru
Ставрополь, 31.05.2021, 12:14

Признается ли в России диплом гос. образца выданный гос. университетом РК в 2004 году.

Вопрос №18496149 из г. Ставрополь
опубликован 31.05.2021, 12:14
Признается ли в России диплом гос. образца выданный гос. университетом РК в 2004 году.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не нужна вам нострификация, поскольку диплом получен уже после 1999 года.

31.05.2021, 12:29
Оценка автора вопроса:
Благодарю!!

Светлана, Согласно ст.107 Федерального закона "об образовании в Российской Федерации" документы об иностранном образовании признаваемые в Российской Федерации должны быть в установленном законодательном порядке легализованы и переведены на русский язык. Существует соглашение между правительством Республики Казахстан и правительством Российской Федерации о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании. Казахстанские дипломы выданные с 92 по 99 год без нострификации принимать запрещено, остальные разрешено.

31.05.2021, 12:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Светлана, доброго дня Вам!

Да, признается. При приеме на работу граждан Казахстана необходимо руководствоваться Договором о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 г.

Согласно п. 3 ст. 97 Договора о ЕАЭС,

в целях осуществления трудящимися государств-членов трудовой деятельности в государстве трудоустройства признаются документы об образовании, выданные образовательными организациями (учреждениями образования, организациями в сфере образования) государств-членов, без проведения установленных законодательством государства трудоустройства процедур признания документов об образовании. Трудящиеся одного государства-члена, претендующие на занятие педагогической, юридической, медицинской или фармацевтической деятельностью в другом государстве-члене, проходят установленную законодательством государства трудоустройства процедуру признания документов об образовании и могут быть допущены соответственно к педагогической, юридической, медицинской или фармацевтической деятельности в соответствии с законодательством государства трудоустройства

Таким образом, на территории России признаются документы об образовании, выданные в Казахстане, за исключением документов, дающих право на занятие педагогической, юридической, медицинской или фармацевтической деятельностью.

Источник: www.kdelo.ru

С уважением!

31.05.2021, 12:25
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Спасибо! Значит для диплома о высшем педагогическом образовании, полученном в 2004 году нужна нострификация?

31.05.2021, 12:28

Да, Светлана, конечно нужно)

31.05.2021, 12:29