Возможность оплаты по факту реализации товара в договоре поставки - значение для сторон и соответствие законодательству

• г. Владикавказ

Можно ли в договру поставки с последующей реализацией предусмотреть оплату по факту реализации товара. То есть мы как покупатели проучаем товара оплата по факту продажи.

Не будет ли это являться еарушением, к тому же есть принцип свободы договора. Поставщик на условиях согласен, на законодательном уровне это нарушения?

Ответы на вопрос (2):

Нет, такое условие договора законодательством допускается.

Нет, вы просто прописываете в договоре что оплата продукции производится по факту реализации этой продукции покупателем, или просто прописываете срок оплаты в течении месяца, т.е. или прописываете число, или пишете что является основанием для оплаты, т.е. первый случай, законом допускается все что захотят стороны прописать, главное чтобы это не противоречило ему, в данном случае это часть об оплате не противоречит закону! Также прописать ответственность в случае неоплаты, только как продавцу быть уверенным что когда покупатель продаст реализованный товар и оплатит в срок, ведь в данном случае покупатель может продать но фактически не оплатить и сказать что еще не реализовал и тут нужно думать, для продавца такое условие это риск! Главное прописать стоимость товара, стоимость за единицу и порядок расчета! Порядок расчета прописывается до реализации товара покупателем! Однако тут не установлен срок и нужно четче прописать когда же будет та самая реализация, и в этой части можно трактовать как не заключенность потому что нет даты оплаты!