Имеют ли приставы деньги снимать с больничного листа.
Нет. Только с ваших доходов.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
На пособия по временной нетрудоспособности может быть обращено взыскание не более 50 процентов.
Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов: страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности.
Имеют право. Пособие по временной нетрудоспособности не входит в перечень ст. 101 ФЗИ РФ "Об исполнительном производстве".
Имею право снимать. Но вы тоже имеете право обратиться к приставу для уменьшения размера удержания. Опишите всю ситуацию, если есть заболевания, приложите подтверждающие документы.
Да, т.к. это ваш доход, а пристав обязан исполнить ст. 99 ФЗ № 229-ФЗ.
Как же они имеют право а на что человек должен жить.
Вам все объяснили, Ваше несогласие не может изменить закон.
А если есть дети на что они будут жить.
Вы вправе просить судебного пристава просить снизить размер удержаний.