Имеют ли приставы деньги снимать с больничного листа.

Вопрос №18496292 из г. Рязань
опубликован 31.05.2021, 13:09
Имеют ли приставы деньги снимать с больничного листа.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет. Только с ваших доходов.

31.05.2021, 13:15
Оценка автора вопроса:
Я тоже так считаю

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

На пособия по временной нетрудоспособности может быть обращено взыскание не более 50 процентов.

31.05.2021, 13:16
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов: страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности.

31.05.2021, 13:18

Имеют право. Пособие по временной нетрудоспособности не входит в перечень ст. 101 ФЗИ РФ "Об исполнительном производстве".

31.05.2021, 13:19

Имею право снимать. Но вы тоже имеете право обратиться к приставу для уменьшения размера удержания. Опишите всю ситуацию, если есть заболевания, приложите подтверждающие документы.

31.05.2021, 14:18

Да, т.к. это ваш доход, а пристав обязан исполнить ст. 99 ФЗ № 229-ФЗ.

31.05.2021, 16:12

Как же они имеют право а на что человек должен жить.

31.05.2021, 13:21

Вам все объяснили, Ваше несогласие не может изменить закон.

31.05.2021, 13:24

А если есть дети на что они будут жить.

31.05.2021, 13:25

Вы вправе просить судебного пристава просить снизить размер удержаний.

31.05.2021, 13:27