Тюмень, 31.05.2021, 14:00

Какие меры необходимо принять, если у жильцов двух подъездов нет единства в вопросе уборки?

Вопрос №18496428 из г. Тюмень
опубликован 31.05.2021, 14:00
Жильцы двух подъездов против уборки подъезда, а двух за,ук ссылается на то,что чтобы убирать подъезды нужно не менее 50 процентов голосов за,подъезды не убирают, что делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Гососа собирать не нужно, мнение собственников помещений насчет частоты уборкии и необходимости ее проведения значения не имеют, поскольку эта обязанность прямо урегурирована нормативным актом.

Управляющим компаниям предписана ежедневная уборка подъездов.

Некомпетентные юристы Парфенов иСубботина этого не знают.

В помещениях общего пользования МКД хозяйствующим субъектом, осуществляющим управление этим домом, с 1 марта 2021 года должна проводиться ежедневно влажная уборка (Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28 января 2021 г. № 3).

Поэтому сосбвенники должны решать вопросы не про необходимость уборки, а повышение тарифа для УК по содержанию и ремонту помещений.

31.05.2021, 14:17

Макс, все верно сказали... собирайте общее собрание жильцов и решайте этот вопрос.

31.05.2021, 14:02

Доброго дня!

Подъезды в любом случае должны убираться, т.к. это относится к компетенции УК - коммунальная услуга по содержанию общего имущества в многоквартирном доме.

Вы можете оставить жалобу на УК через официальный портал госуслуг.

31.05.2021, 14:02

Все правильно Вам говорит УК-согласно статей 44-46 ЖК РФ чтобы решить вопрос по уборке подъездов не обходимо провести общее собрание, чтобы за уборку подъездов проголосовали более 50 % собственников помещений. За жителей дома никто этот вопрос решать не будет.

31.05.2021, 14:04

Здравствуйте. По нормам ГОСТа и СанПин уборка общедомового имущества (а именно подъездов) должна осуществляться в любом случае. 2 влажные уборки, 2 сухие уборки в месяц, поэтому на общем собрании можно решить вопрос только об увеличении числа уборок. Больше можно, меньше - нельзя, и в данном случае применение в жизни решения собственников об отмене уборки не будет считаться законным.

31.05.2021, 14:13

Подайте письменную претензию в УК с требованиями проведения уборки, а дальше решаете вопрос в ГЖИ и в суде. Вы каждый месяц оплачиваете услугу: "Содержание жилья" в которую и входит уборка подъездов и придомовой территории.

31.05.2021, 14:55

УК обязаны убирать подъезды и желания жильцов не нужно, это прямая обязанность УК. Только жильцы могут отказаться от данной услуги путем созыва собрания жильцов, а пока жильцы платят за содержание жилья, УК обязаны выполнять свои обязанности. Обращайтесь с жалобой в ГЖИ.

- см. ст. 154–157, 161–165 ЖК РФ.

31.05.2021, 14:57

Уважаемый Н.В. Старостин, благодарю вас за внимание, которое вы оказали моему ответу. Но, не могу согласиться с вашим мнением, так как положения Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28 января 2021 г. № 3, на которые Вы ссылаетесь были разъяснены:

"Требования к ежедневной уборке подъездов в новых санитарно-эпидемиологических правилах и нормах являются технической неточностью, которую планируется устранить. Такая оценка содержится в письме Роспотребнадзора в Минстрой России."

31.05.2021, 15:13

В дополнение, мнение Жилищной инспекции таково, что собственники МКД вправе отказаться от уборки вовсе, для чего необходимо проголосовать не менее 51% собственников.

31.05.2021, 15:20