Почему предельный возраст военнослужащих мужчин и женщин разный, а подсчет выслуги лет на пенсию у них одинаковый?

Лучший ответ

Потому, что подобные условия определил законодатель, он посчитал такой порядок вещей справедливым.

Не справедливо, но мы живем в патриархальном государстве, в котром права женщин нарушаются постоянно. Обратитесь в ЕСПЧ, хотя его решение не имеет никакой силы на территории РФ.

Потому что предельный возраст никакого отношения к выслуге лет не имеет.

Женщину, которая хочет продолжить службу, работодатель (при желании) по Закону может раньше уволить по достижению предельного возраста, то есть у нее меньше прав в этих целях, чем у мужчин.

Что касается увольнения по выслуге лет - тут права равные...

Здравствуйте!

Потому что так определено законом.

Справедливо лишать женщину пенсии, только потому что она женщина и ей 45 лет?

Предельный возраст пребывания на военной службе и выслуга, дающая право на пенсию за выслугу лет являются разными понятиями. ЖЕНЩИНА ЯВЛЯЕТСЯ СЛАБЫМ ПОЛОМ, А ПОЭТОМУ СКОРЕЕ ВСЕГО ДЛЯ ЖЕНЩИН ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ЗАКОНОДАТЕЛЕМ БЫЛ УСТАНОВЛЕН ПРЕДЕЛЬНЫЙ ВОЗРАСТ ПРЕБЫВАНИЯ НА ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ НЕ БОЛЕЕ 45 ЛЕТ ИСХОДЯ ИЗ ЭТИХ СООБРАЖЕНИЙ. В таких же условиях находятся и мужчины срок службы которых к наступлению предельного возраста составляет менее 20 лет.

То что Вашей выслуги к наступлению предельного возраста пребывания на военной службе не достаточно для возникновения права на пенсию за выслугу лет не значит, что законом нарушаются Ваши права и он к Вам несправедлив.

ТК РФ также предусматривает для женщин меньший пенсионный возраст в сравнении с мужчинами.

ТК РФ предусматривает, да. Но женщина военнослужащая при увольнении по предельному возрасту лишается возможности оформить хотя бы общий смешанный стаж. На гражданке такого нет.

Вы можете сколько угодно возмущаться, однако это обстоятельство ситуации не изменит.

Кроме этого, Вам следует знать, что в таких же условиях находятся и мужчины военнослужащие, срок службы которых к наступлению предельного возраста пребывания на военной службе составляет менее 20 лет, что же о нарушении их прав Вы не пишите тогда.

Дальнейшая дискуссия не продуктивна, удачи!

Пишу за женщин потому что, законодатель считая женщин слабым полом, оказывает им медвежью услугу. Чтоб выслуга лет было достаточно к моменту достижения предельного возраста, женщину нужно призывать с 20 лет (что не всегда по понятным причинам у женщин

обстоятельства складываются) На практике женщины больше сталкиваются с этой не справедливостью, многих увольняют в 45 лет лишая даже минимальной пенсии в льготном исчислении.

Аргументация не та. Даже если женщина не успела получить военную пенсию - она всегда может получить страховую, как огромное большинство женщин. По отношению в этому большинству - законодатель никак ее не обидел.

Лучше не принимать женщин в Армию, чем устанавливать такие пределы, ссылаясь на слабый пол. Закон не справедлив.

Владимир, речь не идёт о том куда и как я смотрела. Я работала на гражданской должности в военной организации, которую сокращали по оргштатным мероприятиям, и переводили на военную должность, чтоб не остаться без работы мы женщины соглашались служить в Армии. Тогда о пенсии мало кто задумывался. Должности соответствовали (мед работники) Прекратите осуждать женщин, обстоятельства так складывались, куда надо, и как нам выгодно мы и смотрели.

Почему всегда когда женщина говорит о не справедливости, и выражает свое мнение, постоянно сталкивается с мужским шовенизмом?