Махачкала, 31.05.2021, 14:40

Почему предельный возраст военнослужащих мужчин и женщин разный, а подсчет выслуги лет на пенсию у них одинаковый?

Вопрос №18496534 из г. Махачкала
опубликован 31.05.2021, 14:40
Почему предельный возраст военнослужащих мужчин и женщин разный, а подсчет выслуги лет на пенсию у них одинаковый?
Лучший ответ
Рекомендуется

Потому, что подобные условия определил законодатель, он посчитал такой порядок вещей справедливым.

31.05.2021, 14:52

Не справедливо, но мы живем в патриархальном государстве, в котром права женщин нарушаются постоянно. Обратитесь в ЕСПЧ, хотя его решение не имеет никакой силы на территории РФ.

31.05.2021, 15:21

Потому что предельный возраст никакого отношения к выслуге лет не имеет.

Женщину, которая хочет продолжить службу, работодатель (при желании) по Закону может раньше уволить по достижению предельного возраста, то есть у нее меньше прав в этих целях, чем у мужчин.

Что касается увольнения по выслуге лет - тут права равные...

01.06.2021, 15:55

Здравствуйте!

Потому что так определено законом.

28.01.2022, 09:58

Справедливо лишать женщину пенсии, только потому что она женщина и ей 45 лет?

31.05.2021, 15:07

Предельный возраст пребывания на военной службе и выслуга, дающая право на пенсию за выслугу лет являются разными понятиями. ЖЕНЩИНА ЯВЛЯЕТСЯ СЛАБЫМ ПОЛОМ, А ПОЭТОМУ СКОРЕЕ ВСЕГО ДЛЯ ЖЕНЩИН ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ЗАКОНОДАТЕЛЕМ БЫЛ УСТАНОВЛЕН ПРЕДЕЛЬНЫЙ ВОЗРАСТ ПРЕБЫВАНИЯ НА ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ НЕ БОЛЕЕ 45 ЛЕТ ИСХОДЯ ИЗ ЭТИХ СООБРАЖЕНИЙ. В таких же условиях находятся и мужчины срок службы которых к наступлению предельного возраста составляет менее 20 лет.

То что Вашей выслуги к наступлению предельного возраста пребывания на военной службе не достаточно для возникновения права на пенсию за выслугу лет не значит, что законом нарушаются Ваши права и он к Вам несправедлив.

ТК РФ также предусматривает для женщин меньший пенсионный возраст в сравнении с мужчинами.

31.05.2021, 15:14

ТК РФ предусматривает, да. Но женщина военнослужащая при увольнении по предельному возрасту лишается возможности оформить хотя бы общий смешанный стаж. На гражданке такого нет.

31.05.2021, 16:38

Вы можете сколько угодно возмущаться, однако это обстоятельство ситуации не изменит.

Кроме этого, Вам следует знать, что в таких же условиях находятся и мужчины военнослужащие, срок службы которых к наступлению предельного возраста пребывания на военной службе составляет менее 20 лет, что же о нарушении их прав Вы не пишите тогда.

31.05.2021, 16:40

Дальнейшая дискуссия не продуктивна, удачи!

31.05.2021, 16:48

Пишу за женщин потому что, законодатель считая женщин слабым полом, оказывает им медвежью услугу. Чтоб выслуга лет было достаточно к моменту достижения предельного возраста, женщину нужно призывать с 20 лет (что не всегда по понятным причинам у женщин

обстоятельства складываются) На практике женщины больше сталкиваются с этой не справедливостью, многих увольняют в 45 лет лишая даже минимальной пенсии в льготном исчислении.

01.06.2021, 23:15

Аргументация не та. Даже если женщина не успела получить военную пенсию - она всегда может получить страховую, как огромное большинство женщин. По отношению в этому большинству - законодатель никак ее не обидел.

02.06.2021, 03:55

Лучше не принимать женщин в Армию, чем устанавливать такие пределы, ссылаясь на слабый пол. Закон не справедлив.

28.01.2022, 05:09

Владимир, речь не идёт о том куда и как я смотрела. Я работала на гражданской должности в военной организации, которую сокращали по оргштатным мероприятиям, и переводили на военную должность, чтоб не остаться без работы мы женщины соглашались служить в Армии. Тогда о пенсии мало кто задумывался. Должности соответствовали (мед работники) Прекратите осуждать женщин, обстоятельства так складывались, куда надо, и как нам выгодно мы и смотрели.

28.01.2022, 09:24

Почему всегда когда женщина говорит о не справедливости, и выражает свое мнение, постоянно сталкивается с мужским шовенизмом?

28.01.2022, 09:30